российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики объявили войну организациям-должникам

Критическая ситуация из-за неплатежей и намеренного банкротства муниципальных предприятий сложилась в сфере энергоснабжения потребителей в ряде муниципальных образований Свердловской области.

В связи с этим руководство ООО «Биллинговый центр» (входит в КЭС-Холдинг) было вынуждено обратиться к прокурору Свердловской области Павлу Кукушкину с требованием принять срочные меры по пресечению нарушений закона. В письме энергетики сообщают о систематическом характере случаев накопления задолженности организациями-потребителями с последующим объявлением их банкротами по заявлению должника либо его учредителей. Таковы случаи банкротств ООО «Гавань» (г. Реж), ООО «Алапаевский водоканал», МУП Нижнетуринского района «Водоканал», МУП Белоярского района «Баженовское ЖКХ», МУП Белоярского района «Управление муниципального заказчика», МУП Белоярского района «Водоканал» и др.

При этом задолженность за потребленные энергоресурсы, как правило, не погашается, поскольку входит в пятую очередь требований кредиторов.

Не производятся должниками и их управляющими (в соответствующей процедуре банкротства) текущие платежи. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

В соответствии с законодательством текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника, погашаются вне очереди в каждой из стадий процедуры банкротства.

Однако прослеживается систематическое неисполнение данной обязанности, в частности, со стороны ООО «Гавань» и ООО «Алапаевский водоканал» и их управляющих, а также иных организаций. Так, с мая по октябрь 2005 года задолженность ООО «Алапаевский водоканал» по текущим платежам составила 6 883 534 рублей.

Вместо организаций-должников, объявленных в установленном порядке банкротами и имеющих непогашенную задолженность перед энергоснабжающими организациями, теми же учредителями вновь создаются новые организации, в отдельных случаях под тем же наименованием, за которыми вновь образуется задолженность, и такие организации вновь заявляют о своем банкротстве.

«Таково положение дел в отношении ООО «Гавань», которое создано в 2001 году в городе Реж и признано банкротом решением Арбитражного суда Свердловской области. Причем хотим обратить ваше внимание на тот факт, что ранее в Реже существовало общество с идентичным наименованием, ООО «Гавань», (по тому же адресу и с тем же директором Виктором Штейнмиллером, братом главы города) которое также было признано банкротом и не смогло погасить задолженность перед энергоснабжающими организациями», – говорится в жалобе прокурору.

Энергетики также отметили, что в случаях прекращения поставок энергоресурсов, злостные должники часто прибегают к помощи сотрудников городских прокуратур, чьи меры не всегда являются адекватными.

Так, в каждом из аналогичных случаев в адрес энергоснабжающей организации (в частности, в адрес руководства ООО «Биллинговый центр») прокурором направляется предостережение о недопустимости ограничения (прекращения) подачи энергоресурсов. Такие предостережения не являются вполне обоснованными, поскольку ст. 215.1 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения.

Вместе с тем, действия ООО «Биллинговый центр» и иных энергоснабжающих организаций осуществляются в полном соответствии с Гражданским кодексом РФ и ФЗ «Об электроэнергетике»: в порядке, установленном постановлением правительства РФ и с обязательным предварительным предупреждением организации-должника.

Однако с учетом ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за неисполнение законных требований прокурора, ООО «Биллинговый центр» вынуждено исполнять предостережения прокуроров, имеющие спорный характер. Таким образом, Общество несет убытки в форме подачи энергоресурсов организациям-должникам в полном объеме и без каких-либо гарантий оплаты.

В то же время, по отношению к реальным виновникам подобных ситуаций, по словам энергетиков, меры прокурорского реагирования фактически не применяются.

После перечисления всех фактов директор Биллингового центра Наталья Семикоз попросила принять меры по пресечению имеющихся нарушений закона со стороны руководителей организаций-потребителей энергоресурсов и иных должностных лиц и предотвращению подобных нарушений в будущем.

Для справки: ООО «Биллинговый центр» (КЭС-Холдинг) осуществляет сбор денежных средств для энергоснабжающих организаций и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, в следующих МО : г. Артемовский, Буланаш, г.Реж, г. Туринск, г.Алапаевск, Алапаевский район, г. Тавда, г. Кировград, г. Нижний Тагил, г. Нижняя Тура, г. В.Пышма, г. Среднеуральск, Каменск-Уральский район, Белоярский район.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 11.01.06

Из-за тридцатиградусных морозов в школах Тавды на неопределенный срок продлены зимние каникулы. / 11 января ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 10.01.06 18:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках