российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бизнес-сообщество Урала строит грандиозные планы, как уральская продукция завоюет Китай

Свердловские предприниматели строят планы, как обратить дружбу с новым стратегическим партнером России – Китаем – в свою пользу. Пока наибольшую выгоду от этих торговых отношений получает КНР. За последние полгода суммарный товарооборот между КНР и Свердловской областью вырос на полмиллиарда рублей.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, по этому показателю Китай занимает 4 место после США, Германии и Голландии, и неуклонно приближается к первой тройке стран. Поставки китайских товаров в Свердловскую область в 4 раза превышают экспорт уральской продукции в эту страну. По импорту Китай и вовсе занимает первое место в списке партнеров Свердловской области, и в этом отношении рост товарооборота к уровню прошлого года составил от 15% до 20%.

«Но мы как представители свердловских бизнес-объединений заинтересованы не столько в приобретении китайских товаров, в том числе и продовольствия, сколько в продаже нашей продукции. Нужно работать над тем, чтобы свердловские производители могли попасть на рынок КНР. Тогда это будут справедливые торговые отношения», – заявил вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

Он также отметил, что экономика России нуждается в иностранных инвестициях, и эту потребность может восполнить Китай. На сегодняшний день в Свердловской области уже есть несколько примеров активного сотрудничества с Поднебесной (правда, опять же, в пользу КНР). Например, предприятие «Уральские локомотивы» закупает алюминиевые панели в Китае. При этом в регионе аналогичную продукцию производит Каменск-Уральский металлургический завод. «Китайские панели, к сожалению, или к счастью для КНР, выигрывают по цене и качеству в конкуренции с уральским заводом, – отметил Михаил Черепанов. – Кроме того, китайская сторона участвует в качестве партнера в проекте по созданию нового российского дизеля, который реализуется в области».

Сегодня же китайских партнеров больше интересует сотрудничество в сфере строительства, сельского хозяйства и переработки. Кроме того, они проявляют внимание и к научным разработкам уральских вузов, что может принести пользу экономике Свердловской области. «Китай демонстрирует чудеса коммерциализации идей, и приятно видеть, что наши партнеры показывают готовность инвестировать в свердловские разработки. Будем работать в этом направлении и дальше», – заключил Андрей Беседин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Дело экс-полицейского Николая Степучева, застрелившего в Ревде коллегу, приостановлено. / ЧП на предприятии УГМК – пострадали двое рабочих (ФОТО). / Былина о Робокопе – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках