российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале открылась охота на косуль и боровую дичь, сменив сезон добычи медведей

Уральские охотники расчехляют ружья – в регионе стартует осенне-зимний сезон охоты на косуль, одновременно разрешена добыча боровой дичи и других видов животных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно календарю охоты в Свердловской области, с 4 ноября в регионе официально разрешили отстрел всех половозрастных групп косуль – этот период продлится до 31 декабря. Помимо этого, сейчас разрешена охота на кабанов, кроме самок с детенышами, на зайцев, волков, а также боровую дичь (тетеревов, глухарей и рябчиков). При этом не стоит забывать о нормах добычи.

Так, в части дичи один охотник за день сейчас может поймать не более 10 уток, по этой птице нормы добычи за сезон не устанавливаются. А вот гусей за сезон разрешено убить не более 10 и не более одного в день. Столько же за сезон разрешается отстрелить глухарей, 20 тетеревов (но в день – не более двух). По рябчикам и белым куропаткам ежедневный норматив – 5 особей, за сезон охоты – 50 для рябчиков и 30 для куропаток.

Для официального отстрела животных в общедоступных охотничьих угодьях необходимо заплатить госпошлину. А в тех территориях, которые представили коммерческим организациям и обществам охотников и рыболовов в пользование – купить соответствующую путевку. Ее стоимость определяется пользователем угодий. Вместе с тем отдельно на каждую отстреливаемую особь охотники должны получить лицензию, уточняют в союзе охотников и рыболовов Свердловской области.

Добавим, что в конце октября завершился сезон охоты на степную и полевую птицу, на барсуков и бурундуков, кротов и бурого медведя. Кстати, по квотам за год на всей территории Среднего Урала можно было отстрелить 395 медведей, это около 10,5 % от всех имеющихся на территории области.

Следует напомнить, что этим летом вступили в силу изменения в российском законодательстве, предусматривающие административное наказание за ношение оружия лицами в состоянии алкогольного опьянения. Это касается не только городских общественных мест, но и лесов. Так, если у пьяного человека на природе найдут огнестрельное оружие, ему грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. А в некоторых случаях у охотника и вовсе могут конфисковать ружье и лишить права дальнейшего использования.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Ветеринары подыскивают хозяев ученой однокрылой вороне (ВИДЕО). / Бизнес-сообщество Урала строит грандиозные планы, как уральская продукция завоюет Китай. / Дело экс-полицейского Николая Степучева, застрелившего в Ревде коллегу, приостановлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках