российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на гречку в магазинах Екатеринбурга взлетели с 18 до 70 рублей (ФОТО)

Как и прогнозировали эксперты в конце октября, в России начался резкий рост цен на гречневую крупу. Из-за дефицита урожая в Алтайском крае поставщики повысили оптовые цены в 3-4 раза, что уже сказалось на рознице. Как сообщили «Новому Региону» читатели, во многих магазинах цена на гречку буквально за неделю выросла с 18-20 до 70-90 рублей. В других сетях крупы пока в продаже вообще нет: дешевую уже разобрали, а по какой цене придет новый товар, пока неизвестно.

Напомним, в конце октября российские торговые сети стали получать уведомления от поставщиков о срывах поставок гречки: грядущий дефицит объясняется низким сбором урожая в Алтайском крае, а также тем, что отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен. Часть аграриев уже подняла отпускные цены в 3-4 раза, – писал тогда «Коммерсант». Менеджер одного из крупнейших на Алтае производителей гречки пояснил, что ситуация с урожаем в этом году действительно сложная. «Из-за постоянных дождей успели собрать только 15-20% урожая. Сейчас уже лег снег, поэтому дособирать урожай невозможно», – рассказывал собеседник издания. По его словам, реальный дефицит и рост цен на гречку может начаться уже через два месяца: стоимость продукта может увеличиться в четыре-пять раз.

Однако на деле гречка начала дорожать сейчас. Как рассказали «Новому Региону» читатели, в магазинах Екатеринбурга цена уже выросла с 18 до 70 рублей за килограмм.

«Вчера в «Магните» на улице Избирателей на Уралмаше гречка стоила уже 70 рублей, хотя еще месяц назад была по 18, а неделю назад – по 22. Думали, что такая ситуация только там, обошли еще 4 магазина – нигде гречки дешевле 70 рублей не нашли, в некоторых магазинах цена вообще сегодня уже 90 рублей», – рассказала «Новому Региону» читательница Елена.

Как убедился «Новый Регион», гречка действительно дорожает, но не везде такими темпами. Например, в магазинах сети «Елисей» по 70 рублей за упаковку (800 грамм) продается только гречка класса «экстра». Простая крупа стоит 26 рублей за упаковку (800 грамм), правда, по акции, хотя еще 2 недели назад гречка без акции стоила 20-22 рубля. В магазине «Гипербола» гречки вообще не обнаружилось. Как предположили работники торгового зала, старый запас крупы разобрали, а новых поставок пока не было. По какой цене завезут гречку в следующий раз, продавцы ответить затруднились.

Добавим, что в последний раз стихийный рост цен на гречку в России наблюдался в 2010 году. Тогда цены на нее в рознице выросли более чем в два раза. Поставщики ссылались на засуху и неурожай, однако Федеральная антимонопольная служба по итогам проверок пришла к выводу, что на рост стоимости повлияли сговоры поставщиков. Четыре года назад компенсировать дефицит собственной гречки частично помог ее импорт из Китая. В нынешней же ситуации, считают в «Руспродсоюзе», это не поможет – в Китае цена на гречку находится сейчас на уровне 40 рублей за килограмм.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Аварию в 19-м военном городке будут устранять сами военные, а на Уралмаше – коммунальщики (ФОТО). / Страховая компания оплатила репатриацию тел погибших на Гоа уральских туристок. / Жители Свердловской области фотографируют ушедший под снег урожай (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках