российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд оставил спорный диплом мэру Евгению Ройзману

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу о дипломе градоначальника Евгения Ройзмана, который прокуратура требовала аннулировать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в судебной инстанции были заслушаны все доводы сторон, заинтересованных в процессе. В итоге судья встал на сторону УрФУ и Евгения Ройзмана, отклонив иск прокурорских работников. То есть диплом остается на руках у мэра уральской столицы и считается действительным. Мотивировочная часть судебного вердикта будет обнародована в ближайшее время.

Ранее в качестве свидетеля был допрошен Станислав Алексеев, который являлся на момент получения диплома Ройзманом старшим преподавателем кафедры архивоведения бывшего УрГУ им. А.М.Горького (ныне – УрФУ). Сейчас мужчина находится на пенсии, но именно его показания легли в основу дела о подлинности документа о высшем образовании градоначальника. На вопросы судьи он заявил, что Роймзан ему не сдавал ни одного из трех зачетов, которые должен был закрыть. Но все равно получил оценки. В том числе, за несданный зачет, поставленный в несуществующий день – 30 февраля. Алексеев пояснил, что зачеты его заставили поставить в деканате вуза. Он признал за собой ошибку и, как выразился на заседании, теперь «решил ее исправить».

В своем иске прокуратура утверждала, что у мэра на руках находится не подлинный документ о высшем образовании, выданный ему в 2003 году, в соответствии с которым Ройзману присвоена специальность «историк-архивист». А потому надзорное ведомство требовало вернуть документ в Уральский федеральный университет для уничтожения. Кроме того, что в зачетке Ройзмана стоят оценки, датированные несуществующими числами, в прокуратуре говорили о том, что градоначальника восстанавливали на факультете уже по истечении срока, дающего такую возможность.

Представители УрФУ возражали против иска, считая, что в настоящее время уже истекли все сроки давности. Прокуратура же считала, что сроки исковой давности «неприменимы к нематериальным ценностям».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

От свердловского правительства на Всемирный русский народный собор в Москве отправится Яков Силин. / В суде подтвердили: зачеты Евгению Ройзману ставились «по блату». / В районах Екатеринбурга начали устанавливать новогодние елки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках