российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему драматурги работают уборщиками и ночуют в театре – расследование «Нового Региона» (ФОТО)

Только за сентябрь этого года в Центре современной драматургии умудрились выпустить 4 полноценных спектакля, а с того момента, как проект обрел собственную площадку на Тургенева, их количество достигло уже 14. Такой производительности нет ни у одного театра в Екатеринбурге, что заметили и московские критики, приезжавшие в ЦСД для отбора постановок на «Золотую Маску». Как молодым режиссерам, драматургам и актерам удается собирать в рекордные сроки спектакли, проводить читки и репетировать круглые сутки, попытался узнать «Новый Регион», проведя в ЦСД один день.

«Да я офигел вообще, когда ставил «Клетку». На сон оставалось 2-3 часа, а из ЦСД я, кажется, не выходил почти весь репетиционный процесс, – отвечает драматург, режиссер и актер ЦСД и «Коляда-театра» Ринат Ташимов на вопрос о работе 24 часа в сутки. – Ты просыпаешься, бежишь к Вахову на репетицию «Ромул и Рем», потом идешь на репетицию «Скрипка, бубен и утюг» к Коляде, потом опять репетиция «Ромул и Рем», потом ты должен в ЦСД декорации на коленке делать, хотя руки у тебя не из того места и делать ты ничего не умеешь. Потом спектакль в «Коляда-театре». Потом ночная репетиция моей «Клетки». Здесь, на Тургенева, многие уже живут. Я, пока «Клетку» ставил, тут и ночевал».

Ринат Ташимов

Так, словами Рината, можно описать практически каждый будний день в Центре современной драматургии. Впрочем, выходных здесь и не бывает. С апреля, когда ЦСД обрел собственную площадку (с 2009 года проект кочевал по другим театрам, – прим. НР.) на сцене в деревянной избушке выпустили уже 14 спектаклей.

«Мои коллеги из других театров смотрят так жалостливо и участливо и говорят: «Бедные вы несчастные, как же вы живете?». А мне кажется, что, конечно, четыре спектакля в месяц это перебор, но как только ты начинаешь думать, что слишком много работаешь, с этой профессией можно завязывать», – говорит директор ЦСД Наталья Санникова.

Фото предоставлено Натальей Санниковой

Сейчас на стадии выпуска – спектакль «Пещерные мамы», которые Ринат Ташимов ставит по собственной пьесе. Утренняя репетиция идет до двух часов дня, потом демонтаж и монтаж для спектакля «Свадьба», потом снова демонтаж – и сцена готова к следующему мероприятию – читке в рамках проекта «Горячая пьеса», сегодня актеры «Коляда-театра» в ЦСД читают «Кошачий полдник».

На репетиции спектакля «Пещерные мамы»

«Драматург, режиссер, актер, монтировщик – здесь каждый выполняет все эти функции. Есть еще администратор, менеджер по клинингу, или просто уборщица, мусоровыносщик – и это тоже драматурги и режиссеры. Все делается на чистом энтузиазме. Дотаций никаких нет, только гранты на постановки, зарплаты чисто символические, – рассказывают в ЦСД. – При этом идет драка за сцену. Когда весной делали проект «Драматурги ставят драматургов» была настоящая битва. Кто-то даже порвал расписание, чтоб сорвать репетицию и забрать сцену».

В основном в ЦСД работают актеры из «Коляда-театра» и студенты ЕГТИ. Но, как говорит Наталья Санникова, уже начали приходить артисты из других театров, которые тоже хотят работать здесь. «Постановки для репертуара отбираются коллегиально. Ребята приходят с идеями, и мы все обсуждаем, а потом принимаем решение. Причем нам не приходится планировать за год вперед. Сегодня приняли решение, завтра запустили спектакль. И наши спектакли уже попали на фестиваль лучших спектаклей Свердловской области «Браво», а «Башлачева», судя по всему, возьмут на «Маску», – рассказывает Наталья.

Для большинства ЦСД – это площадка для дебюта, где можно реализовать себя и привнести что-то новое в современную драматургию и театр. «Что ЦСД значит для молодежи, наверное, они сами лучше сформулируют. Но все-таки это площадка, где можно устроить читку своей пьесы и понять, что требует доработки, а что, наоборот, удалось. Плюс круг общения. Плюс возможность попробовать себя в качестве режиссера, свою же пьесу перенести на сцену, – говорит директор проекта. – А что получает ЦСД – свежие идеи, новые таланты. Я не знаю, что будет через 10 лет, а пока им хочется работать. И это замечательно. Нам нужно много сил».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге с боем и спорами ставят спектакль «Пещерные мамы» (ФОТО) >>>

Фото – «Новый Регион» и пресс-служба ЦСД

«Свадьба»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.11.14

Второй всероссийский медиафорум решено провести в Крыму. / На ивдельской трассе грузовик протаранил прицепом «Сузуки» с двумя детьми. / Бортпроводника «Аэрофлота» за контрабанду наркотиков осудили на 11 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках