российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристы-«декабристы» в панике из-за роста курса валют Дорожающие евро и доллар могут подпортить каникулы

Российские туристы, планирующие поездки в начале зимы, в панике. Особенно те, кто собирается в самостоятельное путешествие. Валютная лихорадка может испортить или даже отменить отдых за рубежом. Что делать – в материале «Нового Региона».

«Купили полгода назад на распродаже билеты в Германию, на рождественские каникулы, визы есть, отель забронировали, как обычно, через «Букинг», не оплачивая, до поездки еще почти полтора месяца, и непонятно, что делать – платить сейчас, пока евро не вырос еще? Или подождать, пока все уляжется? Да и с наличностью то же самое – идти в банк и покупать по той огромной цене, которая есть сейчас или, может, все еще устаканится?», – пишет на форуме «Путешествия» пользователь «IrishCream».

При этом аналогичных постов в разных соцсетях – массы, отмечает корреспондент «Нового Региона», а вразумительных ответов – куда меньше. Эксперты же в своих оценках ситуации расходятся. Одни рекомендуют не рисковать – и закупиться валютой для путешествия, которое планируется через месяц-другой, уже сейчас. «Ситуативные же потребности в валюте (к примеру, связанные с планированием новогодних каникул за рубежом) необходимо закрывать в моменте, не откладывая решение о покупке в «долгий ящик». Давление на рубль продолжается, спрос на валюту есть, и под действием волны негатива иных вариантов, кроме покупки по сложившимся ценам, – нет. Конечно, ради интереса можно понаблюдать за хаотическим курсом неделю, но речь здесь идет, скорее, о везении», – пояснил «Новому Региону» начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Другие специалисты рекомендуют, напротив, потерпеть, пока все не уляжется. «На мой взгляд, в части снижения курса рубля треть приходится на ажиотаж и действия спекулянтов. К концу декабря – началу января стоимость и европейской, и американской валюты стабилизируется. Реально сейчас евро стоит 55-56 рублей, доллар – в районе 40-42 рублей. Курс сильно завышен, но это, скорее всего, ненадолго», – заявил финансовый аналитик Андрей Кононов.

Таким образом, планирующим путешествия за рубеж предлагают полагаться на собственное чутье – в конце концов, в большинстве случаев речь идет не о фатально крупных суммах, отмечает корреспондент «Нового Региона». Кстати, негативные последствия от валютной скачки ощутили и представители турбизнеса, еще не оправившегося от потрясений, вызванных волной банкротств туроператоров. «В ноябре традиционно покупают туры на Новый год. Сейчас спрос невысок. И правильно, кто пойдет покупать путевку, когда курс так скачет», – отметила сотрудница турфирмы Евгения Полякова.

Такое же мнение разделяют и другие представители бизнеса. По сообщению портала «Турпрофи», екатеринбургские агентства наблюдают спад спроса. «Заметно «проседают» даже продажи на высокие даты: так, по наблюдениям агентов, количество туристов, улетевших на отдых в минувшие ноябрьские праздники и осенние каникулы, уменьшилось в среднем на 20-30% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Основных причин такого низкого спроса две: во-первых, прошедшая этим летом волна банкротств, вызвавшая недоверие туристов к отрасли в целом, во-вторых, растущие не по дням, а по часам курсы евро и доллара», – пишет портал.

Однако там же отмечается, что прогноз – благоприятный. Благодаря тому что валюта начала «откаываться» к прежним или хотя бы более низким по сравнению с концом прошлой недели значениям по отношению к рублю, потенциальные путешественники перестают паниковать и обращаются за турами к специалистам.

Ссылка по теме:

«Несите ваши денежки, иначе быть беде», – как сохранить деньги в кризис >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.14

«Подавляющее большинство будет за сохранение единства», – эксперт о референдуме по «расчлененке». / Екатеринбургские афиши с курящим Гариком Сукачевым признаны незаконными (ФОТО). / Депутаты-промышленники возмущены «предательством» – бюджет не будет поддерживать отрасль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках