российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство решило закупать овощи у дачников

Областному правительству необходимо срочно организовать закупку у населения овощей и картофеля и его последующее хранение и переработку. В противном случае собственных вегетарианских продуктов регион лишится уже в ближайшие годы.

Проблему озвучил сегодня на оперативном совещании правительства Свердловской области премьер Денис Паслер. «…работа по закупке и, главное, переработке овощей не налажена. И это, в первую очередь, компетенция министерства, – заявил он. – Я от вас жду предложений: какие меры, где надо предпринять. Где необходимо найти инициативных людей, чтобы они работали по сбору овощей у населения. Где необходимо, может быть, строить овощехранилища. Где у нас потребности и надо искать инвесторов на перерабатывающие производства. Собирайтесь с главами муниципалитетов, определяйте точки, меры поддержки. Иначе мы просто потеряем это направление».

Как сообщает пресс-служба правительства, ежегодно владельцами личных подсобных хозяйств выращивается 497 тысяч тонн картофеля и 110 тысяч тонн овощей. Излишки продукции дачниками реализуются в объемах: картофеля 50-60 тысяч тонн, овощей – 30-35 тысяч тонн, плодов и ягод – 10-15 тысяч тонн. Реализация продукции в основном осуществляется через посредников или на мини-рынках, но на сегодня этого недостаточно. Централизованная закупка картофеля и овощей у частников не налажена, кроме того, в области катастрофически не хватает овощехранилищ. Как неоднократно заявлял министр сельского хозяйства Михаил Копытов, инвесторы берутся за такие проекты неохотно, так как окупаются они медленно. В этом году ситуация осложнилась тем, что из-за ранних снегопадов часть урожая осталась под снегом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Скончалась актриса из ситкома «Теория Большого взрыва» (ФОТО). / «Про «я не Федор» получилось смешно – я вообще поржать люблю» (ВИДЕО). Защитник «Автомобилиста» Андрей Антонов в проекте «Люди =А=». / Тысяча полицейских на десяток психов, Польша в огне и зрители на люстрах – российский режиссер рассказал о беспорядках в Варшаве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках