российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Маски скорби» Неизвестного могут появиться на 12 км Московского тракта

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» работы Эрнста Неизвестного на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12 км Московского тракта.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день специалисты Главархитектуры изучают варианты увязки памятника с общим решением реконструкции мемориального комплекса, разрабатывают проектную документацию, в том числе эскизный проект. Стоит отметить, что вопрос установки работы Эрнста Неизвестного на 12 км Московского тракта впервые поднимался в 1990 году. Почти четверть века назад его обсуждали сам мастер, общественность и Горисполком (предшественник администрации города Екатеринбурга).

«Одна из важнейших задач на апрель 2015 года, когда Эрнст Неизвестный будет праздновать 90-летие, – закладка камня в основание скульптурной группы на мемориальном комплексе жертвам политических репрессий. В настоящее время достигнута договоренность с автором композиции и ведутся проектные работы, – заявил Александр Якоб, – Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного символизирует скорбь и покаяние, уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий. Установка работы художника даст толчок развитию всего комплекса на качественно ином уровне и станет ядром музейной площадки. Такие мемориальные комплексы и скульптуры должны быть, чтобы все поколения понимали, что было в нашей истории и что это никогда повториться больше не должно».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.11.14

Депутата Ионина не пускают в Новоуральск: «Пропуск аннулировала администрация» (ФОТО). / Свердловских учителей втянули в «заговор молчания» вокруг ситуации с зарплатами. / В Екатеринбурге пройдет тренировка по тайскому боксу от участника группы Brutto (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках