российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга потребовали от заксо объяснений по поводу законопроекта о неразграниченных землях

Власти Екатеринбурга вступили в очередной раунд борьбы за неразграниченные земли. Мэр города Евгений Ройзман и аппарат горадминистрации направили председателю заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной сразу два письма, в которых говорится о недопустимости принятия областного закона, касающегося этих земельных участков. Отметим, что этот вопрос региональный парламент намерен рассмотреть завтра, 18 ноября.

Согласно проекту закона о перераспределении полномочий по распоряжению неразграниченными землями, это право закрепляется за правительством области. «Вызывает, по меньшей мере, недоумение сам факт наличия такого законопроекта и активная работа по нему Законодательного собрания Свердловской области. Законодательно, на федеральном уровне, этот вопрос решен ясно и недвусмысленно и не является юридически дискуссионным», – говорится в обращениях муниципалитета.

Напомним, в июне этого года Госдума РФ и Совет Федерации одобрили поправки в ФЗ-137, согласно которым полномочия по неразграниченным землям передаются органам местного самоуправления – закон вступает в силу с 1 марта 2015 года. В письме администрации Екатеринбурга указывается, что этот закон четко регулирует земельные правоотношения, имеет прямое действие и не допускает возможности перераспределения таких полномочий между органами местного самоуправления городского округа и органами государственной власти субъекта РФ.

Далее мэр Евгений Ройзман и горадминистрация указывают, что предоставление земельных участков, прежде всего для строительства, должно осуществляться на основе градостроительного планирования территории. Эти вопросы относятся к компетенции органов МСУ.

«В Екатеринбурге накоплен успешный опыт в системной подготовке документации по планировке территории и ее практической реализации, в том числе через предоставление земельных участков для целей строительства из состава «неразграниченных» земель. Об этом, в частности, свидетельствуют статистические данные о количестве ежегодно строящегося в городе жилья, нежилых объектов коммерческого и социального использования, объектов инженерной, транспортной инфраструктуры. На протяжении многих лет город Екатеринбург является лучшим из числа крупнейших городов России по этим показателям. Благодаря системной работе администрации Екатеринбурга, а также наработанному на годы вперед заделу в этом вопросе, уральская столица способна в будущем поддерживать эти показатели на самом высоком уровне», – говорится в совместном обращении.

Представители власти Екатеринбурга также подчеркнули, что о подготовке законопроекта стало известно лишь из публикации на официальном сайте заксо, которая появилась всего за неделю до рассмотрения вопроса на заседании парламента. Документ даже не был официально направлен в адрес администрации города, главы Екатеринбурга и Екатеринбургской гордумы.

«Органы МСУ считают недопустимыми такие подходы, которые применяются при работе с проектом закона Свердловской области. Проект закона по такой важной для муниципального образования «город Екатеринбург» сфере, как распоряжение земельными участками на его территории, рассматривается в спешке, без общественного и экспертного обсуждения, без участия органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». Органы МСУ считают принятие такого закона Свердловской области недопустимым и юридически несостоятельным», – констатируется в обращениях Евгения Роймзана и администрации.

Добавим, что письмо с аналогичной оценкой регионального закона о неразграниченных землях в адрес Людмилы Бабушкиной также направила Общественная палата Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Трамвай, такси, кофейня и новые варежки найдутся с помощью телефона. Обзор мобильных приложений для Екатеринбурга (ВИДЕО). / Кража леса Минобороны в Свердловской области на 840 миллионов вылилась в уголовное дело. / Министр образования не верит в учительские зарплаты по 14 тысяч. У самих педагогов – другие сведения (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках