российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга повышает земельный налог – депутаты согласились дать послабления только спортивным комплексам

В гордуме Екатеринбурга разгорелись споры по новым ставкам земельного налога на территории города. Мэрия предложила повысить налог для всех категорий земельных участков, чтобы обеспечить наполняемость городской казны в 2015 году. Но несколько депутатов запротестовали – и предложили добирать деньги в бюджет за счет повышения ставки для застройщиков многоквартирного жилья, которые не сдают объекты в срок. Эта идея не нашла поддержки, и после долгого обсуждения бюджетная комиссия ЕГД утвердила послабления в земельном налоге только для спортивных объектов – стадионов, лыжных баз и комплексов с открытыми площадками, передает корреспондент «Нового Региона».

Как объяснил сегодня на заседании думской комиссии председатель земельного комитета горадминистрации Геннадий Денисов, повышение ставок – необходимая мера из-за снижения кадастровой стоимости земельных участков в Екатеринбурге. В этом году такое решение по 794 участкам было принято управлением Росреестра по Свердловской области и Арбитражным судом. В связи с этим бюджет города потеряет в 2015 году, по прогнозам мэрии, около 351 миллиона рублей. При этом в городе уже установлена максимальная ставка налога для участков, предназначенных для жилого строительства, общественно-деловой застройки и размещения промышленных объектов.

Стоит отметить, что против предложенного повышения налога выступил депутат Владимир Крицкий. Он заявил, что не видит объективных причин повышения налога для участков, где располагаются социальные и спортивные объекты, поскольку для их владельцев налоговая нагрузка итак слишком большая. В этом его поддержал Вячеслав Вегнер. В комиссии решено было голосовать по каждой правке Крицкого отдельно. С голосованием вышла небольшая заминка, отмечает корреспондент «Нового Региона». Несмотря на то, что в зале присутствовали всего 12 депутатов из 15, записанных в состав комиссии, сотрудницам аппарата гордумы пришлось приложить немало усилий, чтобы верно подсчитать голоса. Дело в том, что некоторые народные избранники «забывали» голосовать, а то и вовсе выходили из зала заседаний во время обсуждения.

В итоге депутаты согласились только с одной поправкой Владимира Крицкого и решили не повышать ставку земельного налога на участки со спортивными объектами – стадионами, лыжными базами, бассейнами и спортивными комплексами. По остальным категориям ставка увеличится. Это земельные участки под автостоянками, кредитными и страховыми организациями, и участки, приобретенные для строительства офисных и торговых помещений. По данным Геннадия Денисова, прогнозируемые доходы от земельного налога в бюджет Екатеринбурга составят в 2015 году 2 миллиарда 368 миллионов рублей.

После утверждения на бюджетной комиссии вопрос о повышении ставок земельного налога внесен в повестку ближайшего заседания Екатеринбургской гордумы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

Мэр Екатеринбурга дал советы Куйвашеву: уделять больше внимания области, задействовать интеллект. / Симптомы кризиса: россияне начали избавляться от дорогих автомобилей (ФОТО). / Опять метеорит? Жуткая вспышка в небе над Свердловской областью (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках