российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Теперь ты мой»: уволенные рабочие БАЗа делают стиральный порошок

С выпуска алюминия моногород Краснотурьинск переквалифицировали на производство стирального порошка. Напомним, производство «крылатого металла» прекратилось на севере Свердловской области в силу старости Богословского алюминиевого завода и политики компании «Русал». Отстоять электролизные мощности нынешним властям не удалось, да они и не старались. Забыв про обещанную реконструкцию БАЗа, теперь они радуются запуску производства порошка «Мой».

По иронии судьбы и решению бизнесменов синтетический порошок начали выпускать на бывших мощностях Богословского алюминиевого завода. Занялся этим Богословский химкомбинат, объем производства – 3 000 тонн моющих средств в месяц. Что примечательно – для скорейшего запуска данного проекта цеха опытно-механического завода БАЗа химкомбинату отдал его владелец – компания «Русал». Также алюминиевая компания убедила химкомбинат подписать сразу на 10 лет договор на поставку белого шлама. Его и будут использовать в качестве сырья для бытовой химии. Судя по всему, в эту цепочку включили СУБР, так как белый шлам является полупродуктом производства глинозема, образованным при обескремнивании алюминатных растворов.

Ну а делать стиральный порошок начали бывшие металлурги. Это рабочие, уволенные в результате закрытия электролизного производства БАЗа. Трудоустроить удалось порядка 400 человек. И хотя в резиденции губернатора говорят, что Богословский химкомбинат является резидентом технопарка «Богословский», как таковой этой промышленной площадки в природе пока не существует. На этот счет на химзаводе говорят, что смогут переехать на территорию парка только после его открытия.

Добавим, что в ходе презентации в кабмине стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года региональное минэкономики официально объявило, что в регионе больше нет производства первичного алюминия. Основа для его закрытия была заложена компанией «Русал» в 2011 году. Предыдущий губернатор Александр Мишарин пытался этому противодействовать, ему даже удалось довести проблему до Владимира Путина. Закрытие электролизного производства произошло при Евгении Куйвашеве, который не раз заявлял: повлиять на политику частных промышленников власти региона не могут.

Кстати, сегодня «Русал» официально объявил, что по решению совета директоров гендиректор и владелец компании Олег Дерипаска стал ее президентом. Данное решение вступило в силу 17 ноября. Сообщается, что Дерипаска сосредоточится на стратегических задачах.

При этом спустя три года уже никто не вспоминает, что «Русал» и его глава обещали властям Свердловской области провести реконструкцию БАЗа и даже просили на ее проведение у Внешэкономбанка $55 млн. Более того – между властями региона и компанией даже подписывалось соглашение. Но потом что-то не заладилось: сначала «Русал» неверно оформил документы, ну а потом про планы как-то забыли.

Ссылки по теме:

«Русал» шантажирует правительство РФ закрытием нерентабельных заводов/На этот раз угрожают закрыть производство в Новокузнецке и Саяногорске >>>

Жители Краснотурьинска защищают свой «маленький Ленинград», а у нового мэра Устинова – выходной (ВИДЕО) >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Краснотурьинск, Александр Родионов

Краснотурьинск. Другие новости 18.11.14

Следователи забрали у полиции дело стрелка-дагестанца (добавлено ВИДЕО). После того, как раненый на остановке профессор погиб. / Куйвашева не пригласили на открытие ТЮЗа. / Победитель розыгрыша «Нового Региона» отправится на концерт Brutto. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках