российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открыли муниципальный МФЦ Мера вынужденная – областные чиновники не справляются с наплывом граждан

В уральской столице сегодня открылся очередной городской многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию жителям Екатеринбурга широкого спектра муниципальных и государственных услуг. Центр будет работать в микрорайоне Кольцово по адресу: улица Реактивная, 35.

Как сообщают в администрации Екатеринбурга, отделения МФЦ открываются не только в центральной части города, но и на отдаленных территориях, тем самым повышая доступность государственных и муниципальных услуг для населения. Основной целью деятельности многофункционального центра является организация предоставления услуг по принципу одного окна.

Отделение центра в Кольцово будет предоставлять 48 государственных и муниципальных услуг. Граждане, обратившиеся в МФЦ, смогут подать и получить документы о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, оформить дубликаты договоров о приватизации помещений муниципального жилого фонда, подать документы, а также получить решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое.

Также специалисты многофункционального центра будут оказывать услуги по присвоению адреса объекту недвижимости, по выдаче разрешений на вступление в брак лицам старше 16 лет, по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета для размещения нестационарных объектов и по предоставлению отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Напомним, что развитием сети МФЦ в территориях области должны заниматься региональные власти. Однако недостаточные темпы развития сети привели к тому, что центры попросту не справились с наплывом граждан. Нередко сотрудники областных МФЦ даже отправляли посетителей за документами в профильные ведомства – то есть попросту вынуждали людей по старой схеме собирать пакеты необходимых документов, бегая по различным инстанциям.

Весной прошлого года свердловскому кабмину пришлось скорректировать программу по созданию сети МФЦ в сторону увеличения. Новая редакция программы предполагает открытие 82 филиалов центра в 73 муниципальных образованиях в ближайшие годы. Но и отредактированная областная программа с задачей предоставления населению качественных (без «отфутболивания» и волокиты) государственных и муниципальных услуг явно не справляется.

Так что екатеринбургские власти были вынуждены приступить к формированию собственной городской системы МФЦ, и сегодняшнее открытие кольцовского пункта – один из элементов этой системы.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.14

В Екатеринбурге будут судить доцента-взяточника. / Мнение екатеринбуржцев по реформе МСУ донесли до губернатора, заксо и полпреда. / Основатель РМК Игорь Алтушкин получил Татищевскую премию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках