AMP18+

Екатеринбург

/

Работа согласительной комиссии по свердловскому бюджету пройдет в режиме ритуальных плясок

image

Работа согласительной комиссии по проекту бюджета Свердловской области на 2015-2017 гг не приведет к сколько-нибудь значимым изменениям и будет носить, по сути, ритуальный характер.

Как рассказал «Новому Региону» депутат заксо Андрей Альшевских, состав комиссии сформирован таким образом, что примерно 50% его составляют депутаты заксобрания, еще столько же – чиновники областного правительства, кроме того, в комиссию вошли по нескольку представителей Совета муниципальных образований и Общественной палаты. Делегатов от властей Екатеринбурга в комиссии нет. Депутаты оппозиционных партий представлены только самим Альшевских и «жириновцем» Денисом Сизовым.

«Мое мнение – работа комиссии будет носить ритуальный характер, для создания видимости демократии, что-то решить будет невозможно. Я предлагал дать депутатам от оппозиционных фракций право вето, но, конечно, это предложение не прошло», – сообщил Альшевских. При этом он считает, что в отсутствии в комиссии представителей Екатеринбурга ничего страшного нет. «Я думаю, что администрация города о многом договорились с губернатором в кулуарах. Выделяются деньги на закупку автобусов, на подготовку к ЧМ-18, которые тоже по факту являются вложениями в Екатеринбург. Удалось достичь договоренности по проезду льготников в Екатеринбурге, там речь идет о сумме больше миллиарда рублей. Правда, я пока в бюджете эту строчку не нашел. Но думаю, что таких выступлений, как в прошлые годы, со стороны города не будет, хотя, конечно, какое-то возмущение будет продемонстрировано», – отметил он.

Между тем «возмущение» уже началось: вчера депутаты межпартийной группы гордумы Екатеринбурга раскритиковали проект свердловского бюджета, принятого во вторник в заксо в первом чтении. Свердловские законодатели ежегодно корректируют налоговые отчисления по НДФЛ в бюджет Екатеринбурга в сторону уменьшения. С 2000 по 2014 годы налоговые отчисления в городскую казну сократились с 60% до 18%. В денежном выражении это составило порядка 90 миллиардов рублей за 14 лет. «Если бы эти деньги оставались в муниципальном бюджете, вопросы строительства детсадов, больниц, и даже второй ветки метрополитена в Екатеринбурге решались бы намного проще», – заявил начальник департамента экономики Алексей Прядеин. Для сравнения привел сводную таблицу налоговых отчислений в пользу других региональных центров, где Новосибирск оказался на первом месте (40% от сборов по НДФЛ остается в городском бюджете), а Екатеринбург – на последнем. «Несмотря на это, в городе сохраняются программы развития. Но надо признать как факт: областное финансирование Екатеринбурга сегодня – это поддержание штанов, а не развитие города-донора», – резюмировал представитель администрации.

В итоге депутаты межпартийной группы приняли резолюцию с перечислением основных проблемных точек формирования свердловского бюджета с точки зрения Екатеринбурга. Документ будет направлен полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, с дополнительной просьбой взять на контроль вопросы сохранения тарифов для льготников и зарплаты учителей. Также екатеринбургские депутаты намерены войти в состав согласительной комиссии по бюджету в заксо, чтобы донести свою позицию до областных коллег. Кроме того, народные избранники предложили провести в Екатеринбурге общественные слушания по бюджету Свердловской области – решение по этому вопросу должен принять глава города Евгений Ройзман. Если предложение депутатов будет утверждено, екатеринбуржцы смогут высказать свои пожелания по областному бюджету 26 ноября.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,