российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Лангусты и Устрицы» – книгу о русском роке 90-х презентует Джон Глюк

Мемуары о русском роке 90-х презентуют сегодня в библиотеке Белинского. Евгений Серебряков, известный в рок-тусовке как Джон Глюк, сам представит читателям свою книгу «Лангусты и Устрицы» и даст в библиотеке концерт с группой «Рыба пила». Как говорят первые читатели, книга написана нескучно и правдиво и интересна, в первую очередь, взглядом изнутри.

Евгений Серебряков, известный в музыкальных кругах под сценическим именем Джон Глюк, совместно с группой «Рыба пила» даст екатеринбургской публике повод вспомнить о том, как новая генерация рокеров с Урала в 90-е годы продолжала развивать легенду, созданную «Наутилусом» и «Чайфом». Ведь если о первой волне сказано, написано и снято предостаточно, то о последующих годах становления групп, позже получивших не менее яркую, всероссийскую, известность, информация в печатном виде пока скупа и отрывочна. Сегодня в 18:30 в библиотеке им. Белинского Серебряков сам презентует недавно выпущенную книгу «Лангусты и Устрицы», которая, возможно, не устранит полностью пробел, но вполне может стать подспорьем в восстановлении истинной картины истории музыки местного рок-движения. «Веселые мемуары Евгения Серебрякова, написанные под стать названию вкусно, нескучно и максимально правдиво, с небольшой поправкой на естественную субъективность по отношению к коллегам по цеху, интересна, в первую очередь, взглядом изнутри. Автор сам прошел все этапы штурма рок-олимпа, активно концертируя, – выступал в сборных программах с ведущими группами страны, стоял на одной сцене и с будущими звездами, и с теми, кто по разным причинам не стяжал широкой славы, но, как говорится, оставил след, – рассказал пресс-атташе Белинки Евгений Иванов. – В свод воспоминаний попали герои тусовок и легендарные апокрифы их бесшабашных похождений. На страницах книги можно встретить едва ли не все заметные фигуры рока, маргиналов типа Вовы Синего и Ника Рок-н-ролла, лидеров второй волны: Чичерину, «Смысловые галлюцинации», Макса Ильина так далее».

Сам Евгений Серебряков говорит, что книга была написана еще в 1999 году, но издана лишь нынешней осенью.

«Это, по сути, рассказ автора о рок-н-ролльной своей юности в Екатеринбурге середины 90-х гг. Узнаваемые персонажи, концерты, незабываемая атмосфера музыкальных тусовок, первые влюбленности и разочарования. Память об ушедших друзьях и надежда на то, что все было не зря», – говорит автор. В поддержку книги «Лангусты и Устрицы» прямо в библиотеке группа «Рыба пила» даст концерт. И это будет символично, поскольку, по словам организаторов, их музыка – своего рода мостик, переброшенный из современного музыкального муравейника в искренний мир рок-лирики 90-х. Группа Джона Глюка играет тот самый постсоветский некоммерческий рок-н-ролл, что в свое время вышел из андеграунда, а сегодня вернулся стилистически обновленным, но по-прежнему честным. Отказавшись от выступлений на широкой аудитории в пользу небольших камерных клубов, отступив от электрического звучания и шоу, коллектив сознательно сделал упор на внутреннюю драматургию и силу песенных текстов.

«На концерте Джона Глюка в поддержку книги «Лангусты и Устрицы» возможно многое: отменить утро, утопить лето в бокале, заставить петь в такт с собой небеса… Очутиться вне времени и пространства. А еще можно приобрести книгу с автографом», – обещают в Белинке.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

Работа согласительной комиссии по свердловскому бюджету пройдет в режиме ритуальных плясок. / Запрет спама не решил старых проблем и создал новые – можно лишиться всех CMC (СКРИНЫ). / Уральцев напугали черные сосиски в тесте (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках