AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге не собрали доходов на сумму 1,7 миллиарда рублей

image

В профильной комиссии ЕГД сегодня заслушали очередную корректировку бюджета Екатеринбурга за 2014 год. Специалисты городского департамента финансов подчеркнули, что исполнение казны проходит на хорошем уровне, но по-прежнему остается проблема сбора налоговых и неналоговых доходов. По данным на 1 октября текущего года, недоимка в бюджет по этому показателю составила 1,722 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», доходы городского бюджета за 9 месяцев 2014 года составили 22,414 миллиарда рублей, или 78,4% от годового плана. Из этой суммы налоговые и неналоговые доходы составили 13,2 миллиарда рублей, а субсидии и субвенции от вышестоящих бюджетов – 9,2 миллиарда рублей. Между тем, по отдельным источникам поступления в бюджет оказались ниже прогноза. Например, сбор НДФЛ за отчетный период составил 5 миллиардов рублей – это чуть больше половины от запланированного объема на год. Причиной стало снижение фонда оплаты труда и сокращение количества работников за счет оптимизации на нескольких предприятиях в Екатеринбурге, пояснил глава департамента финансов Андрей Корюков. Общая недоимка налоговых и неналоговых платежей в казну на 1 октября составила 1,722 миллиарда рублей.

Бюджетные расходы за отчетный период составили 20,754 миллиарда рублей, или 68,3% к годовому плану. Большая часть затрат связана с реализацией проектов в социальной сфере. Аналитики администрации отметили, что исполнение муниципальных и ведомственных программ проходит на хорошем уровне, однако есть вопросы к прогнозу инвестирования этих программ за счет доходов муниципалитета. По факту, собственные вложения города за 9 месяцев составили 39% от плана на 2014 год. Отмечается, что из-за недостаточного финансирования «зависли» проекты развития газовых сетей, программы формирования земельных участков и капремонта жилого фонда. Кроме того, город до сих пор не выделил деньги на окончание строительства паркинга на улице Карла Либнехта.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,