российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских лесах начали обустраивать столовые для зверья

На Среднем Урале для поддержания и увеличения поголовья охотничьих животных специалисты начали оборудовать специальные крытые площадки и солонцы, куда егеря насыпают пищу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в государственных охотничьих заказниках Свердловской области началась зимняя подкормка животных. Чтобы не допустить гибели зверья, сотрудники охотничьих угодий проложили в лесах тропы, по которым животные могут пододить к подкормочным площадкам и навесам-кормушкам, куда насыпается пища. Для лосей и косуль обычно кладут сено, соль и зерновые отходы. Также для парнокопытных заготовлены березовые ветки и травяные веники. Кабанов подкармливают веточным кормом, комбикормом и корнеплодами. Кроме того, на вспаханных осенью полях животные могут отыскать овес и пшеницу.

К слову, тратить много сил на расчистку полей в этом году специалистам не приходится. В Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области объясняют это малым количеством снега. Это обстоятельство обычно серьезно осложняет зимовку многих животных, например, косуль и кабанов. В предыдущие годы значительный снежный покров заставлял зверье в поисках минералов даже выходить на дороги общего пользования, поскольку противогололедная соль на трассах служит для тех же косуль настоящим лакомством.

По словам государственных инспекторов, животные охотно посещают импровизированные столовые. В настоящее время в Свердловской области существует 15 государственных охотничьих заказников, их общая площадь составляет около 600 тысяч гектаров. На их территории ежегодно обустраиваются сотни подкормочных площадок и солонцов.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

Депутаты заксо решили урезать медийный бюджет Куйвашева. / Сенатор Цыбко сбежал в Израиль?. От суда или от родины?. / Кое-что о мобильном рабстве (ФОТО). Авторская колонка и фоторепортаж Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках