AMP18+

Екатеринбург

/

Реестр ТЦ, облагаемых «кадастровым» налогом, составит МУГИСО

image

Правительство Свердловской области на сегодняшнем заседании приняло постановление об органе исполнительной власти, уполномоченном составлять реестры объектов, по которым с нового года налог на имущество будет начисляться по кадастровой стоимости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», столь ответственную миссию было решено возложить на МУГИСО.

Напомним, вопрос о налогообложении крупных торговых и деловых центров по кадастровой стоимости вызвал жаркие баталии в заксобрании. Депутаты, многие из которых являются владельцами крупных объектов коммерческой недвижимости, заявили, что в условиях экономической рецессии увеличивать бремя налоговой нагрузки на бизнес недопустимо, но правительству области все же удалось продавить нужное решение. Предложение одного из депутатов ввести новшество хотя бы не с 2015, а с 2016 года также было отклонено.

Как уже сообщал «Новый Регион», речь идет примерно о 47 объектах площадью более 5 тысяч квадратных метров каждый. Точный перечень и предстоит утвердить МУГИСО. Начиная с нового года собственники зданий, попавших в этот список, будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта (1 % в год). По оценкам экспертов, для некоторых собственников это увеличит налог в 3-4 раза и составит миллионы рублей.

Ссылки по теме:

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты >>>

«Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Экономика,