российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Красноуфимском районе отмечена вспышка мышиной лихорадки

Санитарные врачи Красноуфимска бьют тревогу: в районе зарегистрирована вспышка геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), или, как ее еще называют, мышиной лихорадки – тяжелого, смертельно опасного инфекционного заболевания с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.

Как пишет портал «Красноуфимск. Новости онлайн» со ссылкой на местный Роспотребнадзор, за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано 17 случаев заболевания ГЛПС, что в 5,7 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года и в 48 раз выше среднеобластного значения.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой (до 85%), при котором пыль, содержащая выделения грызунов, а, следовательно, и вирус, попадает в организм человека. Реже встречаются контактно-бытовой (прием пищи грязными руками, непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, погрызенных мышами).

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7-10 дней. Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию: повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. На 45 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, больного беспокоит жажда, сухость во рту. Возникают кровотечения – почечные, желудочные, носовые и др. Врачи предупреждают: при любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства.

Санврачи отмечают, что от ГЛПС не существует вакцины или специфического иммуноглобулина. Профилактика сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

Красноуфимск, Евгения Вирачева

Красноуфимск. Другие новости 25.11.14

Передумали бунтовать – депутаты ЕГД утвердили повышение налогов для горожан. / В Свердловской области серия банкротств – ситуация хуже, чем во время кризиса 2009 года (ДОКУМЕНТ). Обзор «Нового Региона». / На АПЛ «Екатеринбург» произошел взрыв, есть пострадавший, – СМИ. В центре судоремонта информацию опровергают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках