российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здание Следственного комитета в Екатеринбурге превратят в картинную галерею шедевров русской живописи XIX – ХХ веков

Здание Следственного управления Следственного комитета РФ по УрФО на два дня превратят в интерактивную картинную галерею. 26 и 27 ноября в Екатеринбурге пройдет акция «Городские здания», в рамках которой с 18 до 24 часов дом на Октябрьской площади, 3 станет холстом для 20 работ, среди которых знакомые многим «Рожь» Ивана Шишкина, «Северная идиллия» Константина Коровина, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова и другие работы.

Старт проекта «Городские здания», который проводится при поддержке Минкульта России, был дан в Новосибирске. 21 и 22 ноября жители любовались чередой известных картин, отражавшихся на стенах городского академического молодежного театра «Глобус». Вторым городом, который примет акцию, стал Екатеринбург. Только тут решили разукрасить не культурное учреждение, а здание, в котором одновременно находятся Следственное управление Следственного комитета по УрФО, Главный федеральный инспектор области, налоговая инспекция и прочие серьезные организации. Как сообщает пресс-служба министерства культуры региона, под открытым небом в самом центре города – на здании на Октябрьской площади, 3 – с помощью проекционного оборудования покажут 20 шедевров русской живописи XIX – ХХ веков. Картины будут проецироваться, сменяя друг друга и создавая новую форму восприятия двух видов искусства – архитектуры и живописи. Среди произведений искусства, которые увидят жители столицы Среднего Урала, – знакомые многим «Рожь» Ивана Шишкина, «Северная идиллия» Константина Коровина, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова и другие работы художников эпохи расцвета отечественного изобразительного искусства.

«История отечественного изобразительного искусства полна замечательных произведений. Однако стремительный образ жизни обитателей городов не всегда позволяет уделить время посещению музея. Проект, призванный возродить интерес россиян к живописи, преобразит городское пространство и перенесет произведения искусства прямо на улицы», – отмечают организаторы.

Добавим, что никаких проблем для автомобилистов «Городские здания» не создадут – перекрытия дорог не будет. Всего акция «Городские здания» пройдет в восьми крупных городах России. За Екатеринбургом и Новосибирском последуют Челябинск, Пермь, Уфа, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

К подготовке празднования 300-летия Екатеринбурга подключились национальные диаспоры. / Депутаты ЕГД пожаловались Шойгу на екатеринбургских военных. / Травма ребенка в парке развлечений «Галилео» может обернуться уголовным делом. Девочка рассказала, что произошло в лабиринте – ФОТО, ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках