российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Абсурдный суд над «линчевателем» из Екатеринбурга, избившем убийцу крестной дочери, показали на федеральном канале (ВИДЕО)

Фото: скрин с видео Рен-ТВ

В Екатеринбурге продолжается абсурдный судебный процесс, демонстрирующий вдобавок непрофессионализм следователей и полицейских. Наказать пытаются горожанина, который избил убийцу крестной дочери. Накануне вечером сюжет об этом резонансном деле вышел на одном из федеральных каналов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказался житель уральской столицы Николай Лунев. Он обвиняется в том, что летом текущего года избил мужчину, который сбил насмерть 7-летнюю Надю Катугину на Уралмаше, его крестную. Гибель девочки потрясла тогда многих горожан. Трагедия произошла 18 июня во дворе жилого дома на улице Ползунова. Водитель Руслан Аптуков за рулем «жигулей» двигался с превышением скорости и даже не пытался затормозить. На глазах у многочисленных очевидцев он сбил девочку, протащив ее на капоте 50 метров. Свидетели ДТП, среди которых оказался Николай, бросились к автомобилю. Мужчина за рулем был настолько пьян, что не держался на ногах. На пассажирском сиденье лежала бутылка водки. Лунев в приступе ярости несколько раз ударил пьяного Аптукова по лицу.

С места аварии Аптуков попал в реанимацию с разрывом селезенки. Когда мужчина поправился, суд приговорил его к пяти годам колонии-поселения. Однако уголовное дело возбудили также в отношении Николая Лунева. Следователи за устроенный самосуд во дворе обвинили его в причинении тяжкого вреда здоровью, однако в ходе судебного процесса статью, которую вменяют «линчевателю», переквалифицировали. Теперь он обвиняется в причинении легкого вреда здоровью.

Вместе с тем, каким именно способом Аптуков получил увечья, так и не было установлено. При этом вставшая на защиту Лунева мать погибшей Нади говорит, что Николай не единственный, кто 18 июня 2014 года бил пьяного водителя. Тоже самое в суде заявила и близкая подруга подсудимого. По ее словам, в тот день убийцу девочки, которого оттащили к забору, пинали многие очевидцы. Кто-то просто плевал в него. Но личности других напавших полицейскими установлены не был. На суде, кстати, Аптуков сказал спасибо всем за то, что его тогда в принципе не убили. Однако полицейские не выяснили всех обстоятельств нанесения побоев водителю, что говорит о допущенной ими халатности. Как результат – следствие изначально предъявило Луневу наиболее тяжкую статью, не разобравшись до конца во всех нюансах истории.

Примечателен еще один момент, характеризующий уже представителя гособвинения, который выступает сейчас на суде против Лунева, и служителей Фемиды. Потерпевший Аптуков не имеет никаких претензий к Николаю и даже подал на суде ходатайство о снятии обвинений с него. Однако прокурор это прошение не поддержала (!), а суд встал на ее сторону. Прекратить дело не удалось.

Адвокат подсудимого, тем не менее, будет настаивать на оправдании подзащитного. Если Луневу все-таки вынесут обвинительный приговор, этот случай может стать прецедентом на Урале. Тем временем жители Екатеринбурга считают мужчину, уже прозванного «линчевателем», чуть ли не героем, в социальных сетях они пишут, что на его месте так поступил бы каждый.

Следующее заседание по делу состоится 11 декабря.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.11.14

Hainan Airlines отменил рейсы из Пекина в Екатеринбург, «Форсаж Плюс» обещает: все туристы улетят. / В Екатеринбурге около «Меги» перевернулся автобус с пассажирами (ФОТО). / Екатеринбург преображается к Новому году: основные елки и городки поставят на площади 1905 года и у ТРЦ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках