российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рис, молоко и мясо: свердловские аграрии рассказали, что будет дорожать в ближайшее время

Последствия продовольственного эмбарго и обвала рубля продолжат сказываться на потребителях. Эксперты прогнозируют скорое подорожание молока и мяса. Рост цен на рис рискует обернуться таким же ажиотажем, какой наблюдается сейчас на гречку.

К таким неутешительным выводам пришли сегодня руководители агропромышленных объединений на пресс-конференции, посвященной последствиям продовольственного эмбарго для производителей в Свердловской области. «Резкого скачка цен произойти не может, все продукты уже нашли свою замену – из Китая, из Сербии, например. Хотя из Сербии вырос экспорт яблок – за счет чего, непонятно. Скорее всего, это то же польское яблоко, огибая Белоруссию, проникает таким образом на российский рынок. Сыграла уже свою роль и девальвация рубля. Это уже повлияло на рост цен и где-то еще отыграется», – прокомментировал председатель совета директоров «Союз ритейл» Александр Оглоблин. Он пояснил, что у производителей есть импортные машины, оборудование, приходится закупать корма – все это связано с валютой, но в конечном итоге на росте цен «на полках» сказывается не слишком быстро.

«Себестоимость молочного сырья будет расти. Я уже общалась с крупнейшими производителями, у них есть стремление повысить цены. Для нас все в цене выросло, и мы будем стремиться к повышению цен», – отметила исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева. Такие же данные озвучил и председатель Ассоциации союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев. «В АПК очень много импортной составляющей. В переработке растут цены, и на молочное сырье – мы уже получили уведомление об увеличении цен на закуп», – отметил эксперт. Председатель Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области Сергей Емельянов отметил, что в его отрасли подорожание будет следствием роста цен на мясо как на сырье, что вызвано, в частности, запретом на ввоз свинины.

По данным регионального министерства АПК, которые озвучил замминистра Владимир Гребнев, с середины августа существенно подорожали фактически все группы товаров. По оптово-отпускным ценам увеличилась стоимость говядины (на 15 %), картофеля (на 4%), капусты (21 %). На полках курятина подорожала на 8 %, колбасы полукопченые – на 6 %, вареные – на 2 %, рыба на 3 %, сыры на 8%, сахар на 5%, рис на 8 %, лидером стала гречка – на 57 %. Впрочем, эксперты указывают, что стоимость гречки настолько увеличилась не из-за реальных проблем с урожаем, а из-за ажиотажа. В ближайшее время то же произойдет с рисом. «В ближайшее время, я думаю, произойдет существенный рост цен на рис. И не потому что у нас неурожай, он как раз вполне неплохой. Вступают в силу глобальные процессы. Например, сейчас Египет закрыл границу для экспорта риса из своей страны, соответственно, Турция начала скупать очень активно рис в России, цена, которую предлагает Турция, выше, чем на местном рынке в России. Сейчас рис подорожал до 10 %. Но я думаю, это еще не предел», – отметил Александр Оглоблин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

«Только по фишке и без камер», – солдатам-срочникам все же можно пользоваться мобильными. / Коммунальщики проверили готовность общедомовых приборов учета к работе в отопительный период. / Екатеринбургский ФК «Урал» оштрафовали за оскорбительные выкрики болельщиков (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках