российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Остерегайтесь подделок!» Рособрнадзор заявил о старте продаж фальшивых тем итоговых сочинений (СКРИНЫ)

Рособрнадзор сегодня заявил о мошенниках, которые продают якобы темы итоговых сочинений – 2014. По данным ведомства, никакой утечки информации не было, а все сообщения подобного рода – фальшивка.

«На днях в одной из социальных сетей специалисты Рособрнадзора обнаружили предложения о покупке комплектов тем итогового сочинения. Желающим получить «реальные» темы предлагают перевести через систему электронных платежей 500 рублей. А в качестве доказательства того, что у мошенников есть доступ к служебной информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) разместили якобы бланк ФИПИ с темами пробного сочинения, по которым проходила массовая апробация», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. «Бланк», который выложен в сети, – фальшивка. Такого документа просто не существует», – отметила директор ФИПИ, подведомственной организации Рособрнадзора, Оксана Решетникова. Рособрнадзор уточняет, что темы итоговых сочинений будут раскрыты за 15 минут до начала проведения экзамена.

Отметим, группы в соцсетях, где предлагается купить темы сочинений, появились как минимум месяц назад. Расценки называются разные, уже сейчас можно найти «реальные» темы за 400 рублей. В самых популярных группах по продаже фальшивок – более пяти тысяч подписчиков, по простому запросу «купить темы сочинений» соцсети предлагают десятки страниц. Большинство авторов идеи действительно ссылаются на утечку информации в ФИПИ. «Ведомство планирует и в дальнейшем проводить мониторинг сети и готово предоставить необходимую информацию для взаимодействия с правоохранительными органами», – несколько запоздало проинформировало сегодня надзорное ведомство.

Напомним, с этого учебного года выпускники в качестве одного из экзаменов пишут сочинение. Экзамен пройдет 3 декабря, пересдать его можно 4 февраля и 6 мая.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Аргентина может остаться единственным поставщиком говядины в Россию. / Путина просят спасти предприятие из Екатеринбурга (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Ткачихи написали президенту, отчаявшись найти поддержку региональных властей. / Разгром штаб-квартиры тайного сообщества большевиков во главе со Свердловым и тюремные фото Метенкова (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XV. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках