российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Загородный «романтИк» Куйвашева и прессы: нулевые бюджеты, первые сокращения и острые вопросы

Редакции районных газет на Среднем Урале готовятся сокращать журналистов. Это известие накануне открывающегося завтра под Екатеринбургом Уральского медиафорума-2014 звучит особенно угрожающе. Например, газета «Диалог» из Полевского распускает часть сотрудников по домам – по «районке» ударил кризис и падение читательского спроса. А в екатеринбургском ИД «Предприниматель» на неполную рабочую неделю перевели больше тридцати человек. При таком развитии событий особенно интересно, что завтра «у костерка» будет говорить журналистам Евгений Куйвашев. Сделав неформальную встречу с губернатором «фишкой» форума, власти режут районкам бюджеты, не забыв сделать участие в мероприятии платным.

Открывающийся завтра под Екатеринбургом на базе «Иволга» Уральский медиафорум-2014 пройдет в трудных для журналистского сообщества условиях. Усиливающийся внутри страны кризис уже начал больно бить по отрасли: падают сборы от рекламы, растет цензура и, как и все остальные жители России, журналисты готовятся затягивать пояса. Ну а некоторые уже затянули. В официальных сводках департамента службы занятости населения Свердловской области фигурируют два медийных предприятия. Это газета «Диалог» из Полевского, которая распускает часть коллектива по домам, выслав соответствующее уведомление в службу занятости. Больше тридцати человек на неполную рабочую неделю переводит ИД «Предприниматель» в Екатеринбурге. В общем, опасений, что, как и в кризис 2008 года, печатным изданиям придется сокращать пишущие коллективы – становится внутри сообщества больше.

Веяние сурового времени уже отразилось на тематике пятого по счету уральского медиа-форума. Один из мастер-классов заявлен под следующим названием: «Малобюджетная система продвижения газеты на территории». Впечатляет. Особенно на фоне падающего курса рубля, снижения цен на нефть, роста цен на продукты и безжалостного урезания медийных бюджетов. Похоже, такой привольной жизни, какая была в 2012-2013 годах – у журналистов не будет долго. А ведь всего пару недель назад в Екатеринбурге с помпой прогремело первое всероссийское совещание о перспективах развития печатных СМИ. Там, кстати, замминистра печати Алексей Волин не раз говорил журналистам – вам никто ничего не должен, зарабатывайте сами. Но сообщество отказывалось верить, раз за разом в разных интерпретациях спрашивая у чиновника о перспективах взаимодействия власти и СМИ. В итоге Волин не выдержал, едва не скривившись: «А, опять денег просите?»

Впрочем, просить или ждать уже бесполезно. Кроме узкой прослойки аффилированых с властью СМИ никто ничего не получит. На днях АНО «Информационно-аналитический центр», который курирует работу с прогубернаторскими СМИ в Свердловской области, урезали бюджетное финансирование. Значит, в прошлое канут желательные, а главное – регулярно выходящие вкладки о трудовых буднях губернатора Евгений Куйвашева. Кстати, по иронии судьбы противниками прогубернаторской периодики в муниципальных СМИ наиболее активно выступили депутаты, которые позиционируют себя близкими к Евгению Владимировичу – Максим Серебренников и Андрей Альшевских… Уже известно, что медиабюджеты на 2015 год сокращены на 17 млн. рублей. Это значит, что деньги в будущем году не увидят газеты Сухого Лога, Серова, Первоуральска и далеких от Екатеринбурга и чуть ли не самых финансово обделенных Гарей. Означает это и другое – жители этих территорий будут с каждым месяцем все меньше информированы о планах и делах Евгения Куйвашева.

Кстати, убернатор намерен пожаловать на форум самолично. Все будет обставлено в его излюбленном стиле: неформальная беседа в дружелюбной обстановке у костерка. Это значит, что будет море улыбок, обаятельных переглядываний и множество обещаний. В общем, истинный «романтик» между губернатором и региональной прессой – все, как и привык делать Евгений Владимирович. В этом моменте есть своего рода цинизм. Известно, что для каждой редакции отправка одного сотрудника на базу «Иволга» обойдется в сумму 4 тысячи рублей. «Для участия в Фестивале просьба пройти электронную аккредитацию. В этом году установлен аккредитационный взнос в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 коп. за одного участника. Оплату можно будет произвести на месте наличными средствами во время аккредитации. Проживание и питание на базе отдыха «Иволга» включены в аккредитационный взнос», – говорится в анонсе форума. Что ж, вероятно, приходится компенсировать бюджетный секвестр…

Что характерно, журналисты областных городов на завтрашнюю тусовку в «Иволгу» собираются с нетерпением. На днях коллега из нижнесалдинской газеты спрашивала: «А вы на форум едете?». Обманывать, что «да», – не хотелось. Как и говорить, что ехать за деланными улыбками ну никак не улыбается. Звучало бы смешно и не очень понятно для коллег из области. Пожалуй, приняли бы за снобизм.

Но, кстати, некоторые коллеги поедут греться у губернаторского костра специально. По их замыслу, там-то и можно будет задать Куйвашеву прямые вопросы – и про начавшиеся сокращенные недели (прямо как у рабочих на заводах!) и про экономию на прогубернаторском пуле и о том, что Куйвашев думает о скором исчезновении из газет вкладок о своей работе. «Обязательно спрошу – об этом и другом. Что я, не журналистка что ли?» – с обидой сегодня подтвердила сотрудница одного из северных городов области.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Свердловские коммунисты предложили новые поправки к скандальному закону о «расчлененке» муниципалитетов. / 300-летний юбилей Екатеринбурга обсудили в правительстве: список подарков большой, финансирование – под вопросом. / Ветераны боевых действий нашли «моральных инвалидов» у мэрии и ФСБ (ВИДЕО). Новый проект – борьба с автохамами на парковках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках