российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через 3 месяца в Екатеринбурге может возникнуть дефицит алкоголя

Нехватка алкоголя может возникнуть на екатеринбургском рынке через 3 месяца. Крупнейшие российские предприятия алкогольной отрасли с начала нового года вынуждены были остановить производство из-за отсутствия акцизных марок. По сообщениям федеральных СМИ, сейчас простаивают все предприятия «Росспиртпрома», среди которых группа компаний «Русский алкоголь», московский завод «Кристалл», завод «Родник» и ликероводочный завод «Ярославский». Как стало известно «Новому Региону», с 3 января остановлена работа на Среднеуральском виноводочном заводе. Напомним, на сегодняшний день это единственное действующее в области предприятие по выпуску алкогольной продукции.

Введение новых акцизных марок и внедрение на предприятиях предусмотрено федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступившем в силу с 1 января 2006 года, однако акцизных марок было отпечатано очень мало, из-за чего большинство предприятий и вынуждены простаивать уже почти две недели. Убытки государства из-за неуплаты акциза ежедневно составляют около 10 млн. рублей.

Тем не менее, на объеме поставок в Свердловскую область простой главных предприятий алкогольной продукции пока никак не отразился. Как рассказал «Новому Региону» сотрудник одного из крупных городских магазинов алкогольной продукции, сейчас новогодний ажиотаж на алкоголь исчез. «Конечно, некоторый всплеск интереса мы ожидаем на Старый Новый год, в грядущие выходные. Но главная волна покупок алкоголя у горожан уже прошла», – отметил сотрудник магазина алкогольной продукции. Каких-либо затруднений с закупкой алкоголя екатеринбургские магазины пока не испытывают. Однако, уже спустя 3 месяца, в городе может возникнуть дефицит спиртосодержащих напитков.

Дело в том, что сейчас местные магазины получают поставки от российских предприятий, заказанные еще 3-6 месяцев назад (заказы на спиртные напитки выполняются довольно долго – от 3 до 6 месяцев в зависимости от вида алкоголя). Но нет никакой гарантии, что не возникнет проблем с поставкой продукции, которую екатеринбургские магазины заказали в январе 2006 года, в период, когда предприятия-производители простаивали. То есть буквально в середине весны жители Среднего Урала могут остаться без водки и вина.

Вполне возможно, что из-за нехватки алкоголя можно ожидать повышения цен.

Специалисты рынка алкогольной продукции считают, что дефицит алкоголя приведет к увеличению объемов нелегальной продукции. Представители крупных городских магазинов алкогольной продукции заверяют, однако, что дефицита у них не будет. Российских производителей могут заменить иностранные.

Кроме того, крупные магазины, согласно принятому недавно закону, единственные имеют право на реализацию алкогольных напитков. Магазины, имеющие площадь меньше 50 кв. м., а также зарегистрированные на частных лиц, больше не имеют права торговать алкоголем. Основная часть вино-водочной продукции будет сосредоточена в крупных торговых центрах.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 12.01.06

Охрана екатеринбургской синагоги усилена гардеробщиком. / В Екатеринбурге пройдет вечеринка, посвященная Ночному и Дневному Дозору. / Очередной армейский скандал – солдат-срочник из Свердловской области доставлен в больницу Челябинска с гангреной обеих ног. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках