AMP18+

Екатеринбург

/

Полуостров без прописки: через полгода после присоединения Крыма к РФ интернет-сервисы не перестроились

image

Прошло более полугода с момента включения Крыма в состав России. К этому сроку должны были появиться обновленные географические карты – однако планам не суждено было сбыться. Иллюстративно полуостров закрепился в составе РФ только на интернет-картах. Между тем, мировые державы даже в Сети до конца не определились – к какому государству относится Крым. «Новый Регион» изучил принадлежность полуострова с точки зрения жителей Азии, ЕС и США.

О том, что к концу этого года в России уже должны появиться обновленные карты, «Новый Регион» писал в марте: как отмечали тогда уральские картографы, задержек быть не должно – выпуск карт политически важный момент. Однако в магазинах новые карты найти нельзя. Как признался гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин, полгода назад выводы были сделаны поспешные. Оперативно заняться выпуском новых карт помешали денежные и юридические проблемы. «Во-первых, в 2014 году бюджетные деньги на это не были запланированы. Во-вторых, необходимо было провести работы по ревизии фонда. А там фактически никакие работы (с развала СССР, – прим. НР) не велись. У меня был оптимистичный прогноз, думал, что работы по ревизии проведут быстро. Но сначала там надо законы привести в соответствие с российскими. Например, у них полностью застроен берег – а по российским законам это запрещено. Там нет земельного кадастра – это тоже долгая работа», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» Дмитрий Уткин. По его словам, работы по созданию новых карт перенесены на 2015 год, в бюджете это уже запланировано. Сами карты, возможно, появятся во второй половине будущего года.

Пока же Крым вошел в состав России только на картах Рунета. «Яндекс» обновил границы практически сразу после подписания договора о вхождении республики в состав РФ, русскоязычный Google выжидал около месяца, но в апреле все же перерисовал карту.

image

«В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий», – комментировали тогда представители компании. Зарубежные сервисы не спешат с «присоединением» полуострова до сих пор. Так, самый популярный в США поисковик – Yahoo – уверенно определяет Симферополь и Севастополь как часть Украины. Baidu, лидер китайских поисковых систем, также не принял сторону России в крымском вопросе.

image
image

Как и следовало ожидать, украинский поисковик, meta.ua, Крым в состав России не включил. Интересно, что на этом сервисе в картах показывается только Украина и украинские же границы Черного и Азовского морей – других стран в мире, по версии поисковика, нет.

image

А вот «Википедия» оказалась куда более демократичной. Авторы «народной» энциклопедии чаще всего изображают полуостров как спорную территорию. Например, англоязычная энциклопедия указывает, что де-факто полуостров вошел в состав России, но в принципе остается спорной российско-украинской территорией. В странах ЕС по этому поводу вообще полный разброд и шатание. Так, Италия однозначно заявляет, что Симферополь и Севастополь – украинские города. Голландия – что официально полуостров часть Украины, но находится под контролем России. Французская «Википедия» признала Крым частью России.

image
image

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Фоторепортаж,