российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полуостров без прописки: через полгода после присоединения Крыма к РФ интернет-сервисы не перестроились

Прошло более полугода с момента включения Крыма в состав России. К этому сроку должны были появиться обновленные географические карты – однако планам не суждено было сбыться. Иллюстративно полуостров закрепился в составе РФ только на интернет-картах. Между тем, мировые державы даже в Сети до конца не определились – к какому государству относится Крым. «Новый Регион» изучил принадлежность полуострова с точки зрения жителей Азии, ЕС и США.

О том, что к концу этого года в России уже должны появиться обновленные карты, «Новый Регион» писал в марте: как отмечали тогда уральские картографы, задержек быть не должно – выпуск карт политически важный момент. Однако в магазинах новые карты найти нельзя. Как признался гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин, полгода назад выводы были сделаны поспешные. Оперативно заняться выпуском новых карт помешали денежные и юридические проблемы. «Во-первых, в 2014 году бюджетные деньги на это не были запланированы. Во-вторых, необходимо было провести работы по ревизии фонда. А там фактически никакие работы (с развала СССР, – прим. НР) не велись. У меня был оптимистичный прогноз, думал, что работы по ревизии проведут быстро. Но сначала там надо законы привести в соответствие с российскими. Например, у них полностью застроен берег – а по российским законам это запрещено. Там нет земельного кадастра – это тоже долгая работа», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» Дмитрий Уткин. По его словам, работы по созданию новых карт перенесены на 2015 год, в бюджете это уже запланировано. Сами карты, возможно, появятся во второй половине будущего года.

Пока же Крым вошел в состав России только на картах Рунета. «Яндекс» обновил границы практически сразу после подписания договора о вхождении республики в состав РФ, русскоязычный Google выжидал около месяца, но в апреле все же перерисовал карту.

«В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий», – комментировали тогда представители компании. Зарубежные сервисы не спешат с «присоединением» полуострова до сих пор. Так, самый популярный в США поисковик – Yahoo – уверенно определяет Симферополь и Севастополь как часть Украины. Baidu, лидер китайских поисковых систем, также не принял сторону России в крымском вопросе.

Как и следовало ожидать, украинский поисковик, meta.ua, Крым в состав России не включил. Интересно, что на этом сервисе в картах показывается только Украина и украинские же границы Черного и Азовского морей – других стран в мире, по версии поисковика, нет.

А вот «Википедия» оказалась куда более демократичной. Авторы «народной» энциклопедии чаще всего изображают полуостров как спорную территорию. Например, англоязычная энциклопедия указывает, что де-факто полуостров вошел в состав России, но в принципе остается спорной российско-украинской территорией. В странах ЕС по этому поводу вообще полный разброд и шатание. Так, Италия однозначно заявляет, что Симферополь и Севастополь – украинские города. Голландия – что официально полуостров часть Украины, но находится под контролем России. Французская «Википедия» признала Крым частью России.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

Екатеринбуржцам еще раз разъяснили, что такое плата за «капремонт». / В Екатеринбурге – новая волна борьбы антифа с наци за визуальное пространство города (ФОТО). На фоне украинского кризиса. / В Свердловской области начались рейды против энергетических вампиров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках