AMP18+

Екатеринбург

/

На Среднем Урале «путинского» моратория на зарплаты чиновников не будет

image

Президент Владимир Путин ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников. Запрет будет действовать до 2016 года и коснется сотрудников администрации президента, правительства, Счетной палаты и МИД. Соответствующий закон подписан президентом, сообщает пресс-служба Кремля. Что касается свердловских чиновников, то известно: их зарплаты будут динамично расти, а о моратории никто не говорит.

Согласно подписанному Путиным документу до 1 января 2016 года прекращает действовать норма о ежегодной индексации с учетом уровня инфляции (потребительских цен) размеров окладов госслужащих. Этот мораторий Путин распространил на администрацию президента, аппарат правительства, аппарат Счетной палаты, центральный аппарат МИД и его представительства в регионах, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что, согласно данным Росстата, по итогам 9 месяцев нынешнего года больше всего росли зарплаты как раз у сотрудников администрации президента – ежемесячные размеры их зарплат перевалили за 200 тысяч рублей. Средняя же зарплата чиновников составила выше 90 тысяч рублей.

А вот будет ли введен мораторий на повышение зарплат чиновников в Свердловской области, пока не очень ясно. И хотя министр финансов Галина Кулаченко как минимум два раза говорила, что роста зарплат не будет, депутаты не слишком этому верят. Так, еще в ноябре областные парламентарии требовали от минфина снизить расходы на содержание правительства. «Госдолг области сейчас такой, что еще внуки наши будут отдавать. У нас 9 вице-премьеров, не слишком ли это много?» – возмущался депутат Евгений Артюх. И предложил совместить пост губернатора с постом председателя правительства.

При этом общеизвестно, что штат госслужащих на Среднем Урале раздулся именно после назначения губернатора Евгения Куйвашева. Кроме министров «без портфеля» в структуру входят и главы управленческих округов – их зарплаты также выплачиваются из средств дефицитного областного бюджета. Учитывая, что такую раздутую структуру правительства Свердловской области тратится почти четверть миллиарда бюджетных рублей в год, – возмущение депутатов выглядит закономерно.

«У нас самая раздутая структура правительства: губернатор, премьер, первый вице-премьер, просто вице-премьер, министры, управленческие округа. Этим летом губернатор провел мало замеченную реформу правительства. У нас появился второй по счету первый заместитель председателя – Орлов, бывший тюменец. Кулаченко из министра финансов стала вице-премьером и фактически министром финэконома», – недавно возмущался депутат заксо Нафик Фамиев.

Но, в целом, власти Свердловской области следовать политике путинской экономии на госслужащих не хотят. Во всяком случае, ни про какой мораторий на зарплаты в регионе речи не идет. И хотя зарплаты чиновников на несколько процентов к 2015 году упадут практически во всех министерствах, в 2016-2017 годах выплаты снова вырастут. То же самое у губернатора. Если в 2015 году зарплата Куйвашева станет меньше на 4,1%, то уже в 2016 году она превысит показатель 2014 года и дальше будет только расти.

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия, Экономика,