российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале «путинского» моратория на зарплаты чиновников не будет

Президент Владимир Путин ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников. Запрет будет действовать до 2016 года и коснется сотрудников администрации президента, правительства, Счетной палаты и МИД. Соответствующий закон подписан президентом, сообщает пресс-служба Кремля. Что касается свердловских чиновников, то известно: их зарплаты будут динамично расти, а о моратории никто не говорит.

Согласно подписанному Путиным документу до 1 января 2016 года прекращает действовать норма о ежегодной индексации с учетом уровня инфляции (потребительских цен) размеров окладов госслужащих. Этот мораторий Путин распространил на администрацию президента, аппарат правительства, аппарат Счетной палаты, центральный аппарат МИД и его представительства в регионах, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что, согласно данным Росстата, по итогам 9 месяцев нынешнего года больше всего росли зарплаты как раз у сотрудников администрации президента – ежемесячные размеры их зарплат перевалили за 200 тысяч рублей. Средняя же зарплата чиновников составила выше 90 тысяч рублей.

А вот будет ли введен мораторий на повышение зарплат чиновников в Свердловской области, пока не очень ясно. И хотя министр финансов Галина Кулаченко как минимум два раза говорила, что роста зарплат не будет, депутаты не слишком этому верят. Так, еще в ноябре областные парламентарии требовали от минфина снизить расходы на содержание правительства. «Госдолг области сейчас такой, что еще внуки наши будут отдавать. У нас 9 вице-премьеров, не слишком ли это много?» – возмущался депутат Евгений Артюх. И предложил совместить пост губернатора с постом председателя правительства.

При этом общеизвестно, что штат госслужащих на Среднем Урале раздулся именно после назначения губернатора Евгения Куйвашева. Кроме министров «без портфеля» в структуру входят и главы управленческих округов – их зарплаты также выплачиваются из средств дефицитного областного бюджета. Учитывая, что такую раздутую структуру правительства Свердловской области тратится почти четверть миллиарда бюджетных рублей в год, – возмущение депутатов выглядит закономерно.

«У нас самая раздутая структура правительства: губернатор, премьер, первый вице-премьер, просто вице-премьер, министры, управленческие округа. Этим летом губернатор провел мало замеченную реформу правительства. У нас появился второй по счету первый заместитель председателя – Орлов, бывший тюменец. Кулаченко из министра финансов стала вице-премьером и фактически министром финэконома», – недавно возмущался депутат заксо Нафик Фамиев.

Но, в целом, власти Свердловской области следовать политике путинской экономии на госслужащих не хотят. Во всяком случае, ни про какой мораторий на зарплаты в регионе речи не идет. И хотя зарплаты чиновников на несколько процентов к 2015 году упадут практически во всех министерствах, в 2016-2017 годах выплаты снова вырастут. То же самое у губернатора. Если в 2015 году зарплата Куйвашева станет меньше на 4,1%, то уже в 2016 году она превысит показатель 2014 года и дальше будет только расти.

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

В Каменске-Уральском хотят построить кремниевый завод, который отвергли омичи. Мэру пришлось выступить со спецзаявлением. / Уральцу грозит срок за избиение арбитра во время матча – потерпевший получил открытый перелом носа (ФОТО). / Маршрутка врезалась в отбойник – водитель параллельно разговаривал по телефону и ругался с «неславянами» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках