AMP18+

Екатеринбург

/

Газовики: взрыв в ЖК «Западный» мог прогреметь из-за самовольного подключения к газоснабжению

image

Руководство ОАО «Екатеринбурггаз» направило в администрацию города письмо с просьбой обратить внимание на ЖК «Западный». В конце ноябре в одной из квартир здесь прогремел взрыв – взорвался газ. Газовики обращают внимание властей на то, что подобные ЧП на улице Очеретина, 10/1, могут повторяться, поскольку данный дом по документам не газифицирован, застройщик не получал разрешения на подключение к газу и подключился самовольно. «Чрезвычайная ситуация может привести к самым трагическим последствиям», – обращают внимание представители Екатеринбурггаза.

Взрыв в одном из домов ЖК «Западный» произошел 27 ноября, в квартире взорвался газ. Тогда чудом никто не пострадал. Но взрывной волной во всем доме выбило стекла, пострадало имущество в квартирах. Руководство Екатеринбурггаза сегодня написало обращение к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, заостряя внимание на том, что подобные ЧП в ЖК «Западный» могут повторяться, поскольку дома несанкционированно подключены к газу.

«Бригадой ОАО «Екатеринбурггаз» дом от газоснабжения отключен, представителям ЖСК «Западный 1» Лебедкину С. Р. и генподрядчика ООО «БАМ-Строй» Хафизову А. Р. выдан аварийный запрет на использование газового оборудования по этому адресу. По информации Екатеринбурггаза, дом 10, строение 1, не газифицировано. Застройщик разрешения на подключение к газоснабжению не получал. Подключение к действующему газопроводу осуществлено с нарушением действующих норм и правил, – говорится в письме. – Обращаю ваше внимание на данную чрезвычайную ситуацию, которая может привести к самым трагическим последствиям, причинив вред здоровью и жизни населения».

Добавим, что газовый скандал вокруг ЖК «Западный» не утихает уже второй год. Комиссия Екатеринбурггаза отказывается принимать построенные газовые сети в эксплуатацию, поскольку они не соответствуют требованиям. Приемка части системы газоснабжения ЖК «Западный» была осуществлена в сентябре 2013 года для проведения комплексного опробования. Но в газовую компанию не была представлена исполнительно-техническая документация с гарантийными письмами руководства, в которых компания обязуется устранить нарушения.

Представители ЖК «Западный», в свою очередь, заявляют, что газовые сети приняты в эксплуатацию. Якобы,на руках имеется акт приемки за подписью сотрудников Екатеринбурггаза. Но газовики утверждают, что акты компания написала сама себе. По данному делу возбуждено судебное производство.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,