российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Газовики: взрыв в ЖК «Западный» мог прогреметь из-за самовольного подключения к газоснабжению

Руководство ОАО «Екатеринбурггаз» направило в администрацию города письмо с просьбой обратить внимание на ЖК «Западный». В конце ноябре в одной из квартир здесь прогремел взрыв – взорвался газ. Газовики обращают внимание властей на то, что подобные ЧП на улице Очеретина, 10/1, могут повторяться, поскольку данный дом по документам не газифицирован, застройщик не получал разрешения на подключение к газу и подключился самовольно. «Чрезвычайная ситуация может привести к самым трагическим последствиям», – обращают внимание представители Екатеринбурггаза.

Взрыв в одном из домов ЖК «Западный» произошел 27 ноября, в квартире взорвался газ. Тогда чудом никто не пострадал. Но взрывной волной во всем доме выбило стекла, пострадало имущество в квартирах. Руководство Екатеринбурггаза сегодня написало обращение к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, заостряя внимание на том, что подобные ЧП в ЖК «Западный» могут повторяться, поскольку дома несанкционированно подключены к газу.

«Бригадой ОАО «Екатеринбурггаз» дом от газоснабжения отключен, представителям ЖСК «Западный 1» Лебедкину С. Р. и генподрядчика ООО «БАМ-Строй» Хафизову А. Р. выдан аварийный запрет на использование газового оборудования по этому адресу. По информации Екатеринбурггаза, дом 10, строение 1, не газифицировано. Застройщик разрешения на подключение к газоснабжению не получал. Подключение к действующему газопроводу осуществлено с нарушением действующих норм и правил, – говорится в письме. – Обращаю ваше внимание на данную чрезвычайную ситуацию, которая может привести к самым трагическим последствиям, причинив вред здоровью и жизни населения».

Добавим, что газовый скандал вокруг ЖК «Западный» не утихает уже второй год. Комиссия Екатеринбурггаза отказывается принимать построенные газовые сети в эксплуатацию, поскольку они не соответствуют требованиям. Приемка части системы газоснабжения ЖК «Западный» была осуществлена в сентябре 2013 года для проведения комплексного опробования. Но в газовую компанию не была представлена исполнительно-техническая документация с гарантийными письмами руководства, в которых компания обязуется устранить нарушения.

Представители ЖК «Западный», в свою очередь, заявляют, что газовые сети приняты в эксплуатацию. Якобы,на руках имеется акт приемки за подписью сотрудников Екатеринбурггаза. Но газовики утверждают, что акты компания написала сама себе. По данному делу возбуждено судебное производство.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

«Заводы стоят, одни гитаристы в стране!» – куда пойдут чиновники с принятием закона о «работе по специальности» (ВИДЕО). / Бандитский Челябинск: южноуральская столица вошла в Топ-10 криминальных городов России. А в Москве и Питере живут одни пионеры. / Журналисты пожаловались на поведение приставов в судах Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках