российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тем, кто возмущается, он вырубает свет» – пайщики ЖК «Западный» вышли на митинг против своего председателя (ВИДЕО)

Жильцы масштабного недостроя по соседству с микрорайоном Академический в Екатеринбурге сегодня вышли на митинг с требованием к городским властям повлиять на председателя правления кооператива. По словам пайщиков ЖК «Западный», комплекс из 14 домов в районе улиц Институтская-Барклая-Тимофеева-Серафимы Дерябиной, до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя там уже три года живут люди. Соответственно, пайщики не могут оформить право собственности на квартиры. По их словам, на претензии председатель Владимир Михеев отвечает санкциями – вырубает электричество.

«Я в 2014 году жаловался в прокуратуру, мне ответили, что домов официально не существует, проектную документацию не нашли. Добился проведения проверок, так Михеев из десяти предписаний исполнил два», – рассказал NDNews.ru один из жильцов недостроя Сергей Рысин.

Пайщики вынуждены судиться, чтобы оформить квартиры в личную собственность. Судебные издержки в таких случаях по закону обычно оплачивает застройщик. Михеев вместо этого, получая исполнительные листы, утверждают истцы, поквартирно отключает неугодным электричество, а значит – и отопление. Газовые котлы не могут работать с выключенной электроникой.

«Я зимой с двумя детьми жила без тепла и света, мне запрещали на машине заезжать во двор. Полицию вызывали, они приходили, говорили с Михеевым и уходили. По документам мы живем на стройке, не в своем жилье, поэтому помочь нам полицейские не смогли», – рассказала корреспонденту NDNews.ru участница митинга Евгения Бакшеева.

Кроме прочего говорили участники митинга и о проблемах с подрядчиками, которые застройщик решает в судах.

«Схема одна. Подрядчики Михееву делают отделку, тянут провода, ставят крышу, окна в обмен на обещания квадратных метров и скудные авансы. А при сдаче работ потом внезапно получают разрыв контракта в одностороннем порядке, и иск в арбитраж «за незаконное обогащение». И идут доказывать как ответчики, что авансы были уплачены за работу. Михеев все отрицает, говорит, здесь другие люди все делали», – пояснил суть «схемы Михеева» на условиях анонимности представитель одной из компаний-подрядчиков.

Сам Владимир Михеев в разговоре с корреспондентом NDNews.ru опроверг обвинения участников протестной акции. По словам председателя кооператива, дома он не может сдать по причине давнего конфликта с «Екатеринбургазом», требующим передать на баланс ведомства соответствующее оборудование. Кроме того, объекты не принимает Госжилнадзор, инспекторы все время находят новые нарушения. Что касается остальных претензий пайщиков, то они единичны, отметил председатель ЖК «Западный».

«В кооперативе 1640 пайщиков, и недовольных едва ли десяток. Не знаю, в чьих интересах они действуют. Основная масса людей нормально живет в хороших домах, и не возмущается», – заявил Михеев.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

В Свердловской области определили участки, где пройдет досрочное голосование. / Дюша vs. Бурков на политдебатах: весна покажет, кто где нагадил (ФОТО). / За кого голосуют маргиналы – политдебаты в бомжатнике (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках