российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЖК «Западный» до сих пор не получил разрешение на газификацию: «О состоянии котлов остается только догадываться»

После происшествия в поселке Красный Адуй власти решили напомнить о безопасности при эксплуатации газа. В столице региона до сих пор не решен вопрос с газификацией ЖК «Западный». Однажды здесь уже прогремел взрыв, но застройщик не торопится получать разрешение на подключение к газу.

Напомним, в одном из домов ЖК «Западный» 27 ноября прошлого года в квартире взорвался газ. Тогда чудом никто не пострадал. Но взрывной волной во всем доме выбило стекла, пострадало имущество в квартирах. «Пуск газа в район данной застройки в 2013 году был осуществлен по временной схеме газоснабжения в соответствии с решением, принятым на совещании у председателя правительства Свердловской области. Тогда управляющая компания «Западная» взяла на себя обязательства по приведению объектов газоснабжения в соответствие с требованиями безопасности. Прошел год, однако никаких мер застройщиком и управляющей компанией не принято. Так входить в новый отопительный сезон недопустимо», – комментировал генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков в сентябре 2014 года, еще до взрыва. На совещании в облправительстве премьер Денис Паслер заявил: «Это угрожает уже всему микрорайону Академический».

После взрыва руководство Екатеринбурггаза направило письмо главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. «По информации Екатеринбурггаза, дом 10, строение 1, не газифицировано. Застройщик разрешения на подключение к газоснабжению не получал. Подключение к действующему газопроводу осуществлено с нарушением действующих норм и правил», – сообщалось в письме.

С момента взрыва прошло полгода. Квартиры в домах ЖК активно продаются, представители компании ведут соответствующие темы в соцсетях и на городских форумах, поясняя преимущества жизни в их домах. При этом с газификацией домов вопрос до сих пор не решен. «Газоснабжение в эксплуатацию не введено. Там используются индивидуальные газовые котлы. Об их состоянии и эксплуатации нам остается только догадываться», – рассказали сегодня в пресс-службе администрации города. Обращение в надзорные органы, видимо, тоже эффекта не дало, хотя компанию привлекали к административной ответственности.

«Домовладельцы и компании, ответственные за состояние общего имущества многоквартирных домов, обязаны проверять дымоходы и вентканалы не реже трех раз в год – до начала отопительного сезона, во время его и после. Работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов должны осуществлять организации, имеющие соответствующий допуск и лицензию. Любое несанкционированное вмешательство в работу газоиспользующего оборудования и систему дымоудаления со стороны третьих лиц недопустимо – работы должны проводить исключительно специализированные организации, имеющиеся соответствующий допуск и разрешения», – напомнили о мерах безопасности в мэрии.

Газовики напоминают: при появлении запаха газа в помещении, возникновении аварийной ситуации на газовом оборудовании, газопроводах, необходимо звонить по телефону 104 (для сотовых) или 04 (для городских телефонов).

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.05.15

Свердловская область провалила программу по реставрации памятников воинам ВОВ. Охлопков: «Волосы дыбом встают». / 23 мая Екатеринбург массово отметит праздник книги и чтения. / На полу не сидеть, на перила не облокачиваться, – журналисты 7-й час проводят на ногах в ЗССО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках