российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти поддержали позицию мэрии Екатеринбурга в борьбе с застройщиком ЖК «Западный»

Опасное состояние системы газоснабжения микрорайона Западный в Екатеринбурге накануне обсудили в «Белом доме» на совещании под руководством Дениса Паслера. Премьер облправительства признал, что игнорирование застройщиком требований городской администрации создает серьезную угрозу для жителей всего района Академический.

Напомним, речь идет о возведенном жилом квартале в районе улиц Институтская – Барклая де Толли – Тимофеева-Ресовского – Серафимы Дерябиной. До настоящего времени дома не сданы в эксплуатацию в установленном порядке, кроме того, подводящие инженерные сети построены с нарушением действующих норм и правил. В частности, подземные газопроводы ЖК еще год назад не прошли приемку ОАО «Екатеринбурггаз» по причине отсутствия актов технической готовности. Тогда застройщик самовольно снял «заглушку» на газопроводе и осуществил первичный пуск газа в многоквартирные дома, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Пуск газа в район данной застройки в 2013 году был осуществлен по временной схеме газоснабжения в соответствии с решением, принятым на совещании у председателя правительства Свердловской области. Тогда управляющая компания «Западная» взяла на себя обязательства по приведению объектов газоснабжения в соответствие с требованиями безопасности. Прошел год, однако никаких мер застройщиком и управляющей компанией не принято. Так входить в новый отопительный сезон недопустимо», – сообщил генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков. Он подчеркнул, что поскольку система газоснабжения ЖК «Западный» не сдана в эксплуатацию в установленном законом порядке, то никто не гарантирует ее дальнейшую безопасность. Возникает риск аварийных ситуаций в результате возможных утечек газа, которые могут привести к взрывам, пожарам. Городские власти в течение всего года требовали от застройщика устранить все замечания, однако руководство ЖСК «Западный-1» и управляющей компании «Западная» продолжает бездействовать. «Ситуация доведена до критической. Мы в прошлом году пошли навстречу будущим жителям и подали газ по временной схеме. Сегодня по-прежнему объекты инфраструктуры не сданы. Это угрожает уже всему микрорайону Академический», – заявил на совещание Денис Паслер и поручил вынести вопрос на заседание правительственной комиссии по ЧС.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Сара Брайтман споет в Екатеринбурге под аккомпанемент симфонического оркестра. / Самый «честный» проект с участием Куйвашева: губернатор оставляет за кадром неприятные вопросы. / В компании «Медиа город», владеющей телеканалом «Соль», введена процедура наблюдения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках