AMP18+

Екатеринбург

/

«Еду в выходные на лыжах кататься – не во Францию и не в Швейцарию, а в Удмуртию» НР составил список ГЛК России, которые заменят россиянам Куршевель

image

Россияне начинают отказываться от отдыха за рубежом по причине высокого курса валют. Резко подскочившие евро и доллар заставили пересмотреть любителей горнолыжного отдыха карты путешествий и вместо курортов Франции, Италии, Австрии и Швейцарии выбирать отечественные базы. «Новый Регион» составил подборку на любой вкус – от кавказских курортов до родины Петра Чайковского.

Нечкино

Республика Удмуртия

В Нечкино 9 трасс, подходящих для любых уровней подготовки – от учебных и легких уровней до повышенной сложности и экстремальных. Перепады высот до 115 метров. Все трассы имеют искусственное освещение. В Нечкино прокат инвентаря обойдется в 1100 рублей, а 4-часовой абонемент на кресельные подъемники в 700 рублей.

Гостиница непосредственно в комплексе весьма недорога – от 1300 до 5200 рублей с человека за ночь, однако апре-ски (сопутствующий отдых) в Нечкино весьма скудный.

Добраться до Нечкино несложно – из Ижевска, куда ходят любые виды транспорта, включая самолеты, всего 45 километров по трассе. С автовокзала до ГЛК курсируют рейсовые автобусы и ездят такси.

image

Ашатли

Пермский край

В этом горнолыжном комплексе всего один спуск, зато расположен он на берегу Камы посреди леса, так что это – рай для мизантропа. Трасса длиной 320 метров и с перепадом высоты 60 метров подойдет для новичков. Подъемник один – бугельный – обойдется в 200 рублей за час, а дневной абонемент на 6 часов, начиная с полудня, обойдется в 700 рублей. Прокат снаряжения – как лыж, так и сноуборда – 150 рублей за час или 600 рублей за шесть часов, начиная с полудня.

Гостиница на базе «Ашатли» обойдется от 2500 рублей с человека на ночь. Апре-ски вполне стандартный: пешие и конные прогулки, баня.

Ашатли находится в городе Чайковском – добраться туда можно из Ижевска на рейсовом автобусе или такси, а также из Перми.

image

Снежинка

Пермский край

Местная гордость жителей Чайковского – горнолыжный комплекс «Снежинка» с пятью трамплинами для прыжков на лыжах мощностью 20, 40, 65, 95 и 125 метров, оборудованных подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием, трассами для слалома и занятий по могулу. Трассы оборудованы несколькими канатными и подвесными дорогами, как бугельными, так и кресельными. Кроме того в состав комплекса входит отель на 250 мест с восстановительным медицинским центром. Цена за номер «Стандарт» обойдется в 1200-1400 рублей.

Наибольшие проблемы – с апре-ски, но сюда приезжают, в основном, дышать чистым воздухом и любоваться потрясающими видами на заснеженные сосновые леса и берега Камы.

Как и в предыдущем варианте, добраться до «Снежинки» можно на рейсовых автобусах Пермь-Чайковский и Ижевск-Чайковский, либо на такси, которые ходят с автовокзала столицы Удмуртии.

image

Губаха

Пермский край

Любители горных лыж ездят в Губаху не только из соседних городов – восемь трасс с перепадами высот до 310 метров и длиной до 2,6 километров привлекают и новичков, и продвинутых лыжников и бордеров. Прокат полного комплекта снаряжения на ГЛК Губаха стоит от 600 до 800 рублей в день. На бугельные подъемники абонемент на полдня будет стоить 400-550 рублей, на весь день – 1000 рублей. Вариантов проживания множество – гостиницы, домики, арендные квартиры. Цены начинаются от 1500 рублей в сутки за номер (не за человека).

Апре-ски, пожалуй, как и в большинстве бюджетных российских ГЛК представлен банями, саунами и пешими туристическими маршрутами. Для рисковых – местные дискотеки.

Добраться до Губахи можно на личном автотранспорте, но для романтиков есть и другой вариант – электрички. Например, из Перми она идет около 2,5 часа.

image

Абзаково

Республика Башкирия

Один из самых недешевых, но проверенных бывалыми горнолыжниками курортов – Абзаково. Сюда, например, газовики отправляют своих детей на каникулы кататься на лыжах и сноубордах. Здесь целых 13 разных трасс на любой вкус с множеством бугельных и кресельных подъемников. Цена за день пользования канаткой – 900-1300 рублей. Еще 300 «невозвратных» рублей возьмут за чип. Для любителей отдыхать более комфортно есть вип-турникеты по цене от 3000 до 5000 рублей за несколько дней пользования к ряду. А вот снаряжение здесь сдается в прокат для любого кармана – от 350 за «трехсезонный» комплект лыж и ботинок до 1300 рублей за новый. Обязателен залог – от 3000 до 10000 рублей.

Проживание в местной гостинице будет стоит от 2,5 тысячи и выше.

Кроме саун и бань к апре-ски добавляются спа-салоны с кедровыми бочками и инфракрасными саунами, аквапарк и досуговый центр с дорожками для боулинга, бильярдом и теннисом.

Добраться до Абзаково лучше всего через Магнитогорск, который находится в 60 км от ГЛЦ, на такси или рейсовом автобусе. Кроме того, можно доехать поездом до железнодорожной станции Ново-Абзаково, а оттуда дорога займет 5 минут на такси.

image

Солнечная долина

Челябинская область

Еще один недешевый горнолыжный центр – «Солнечная долина», который находится в 200 километрах от Екатеринбурга и в 100 – от Челябинска.

Как и в предыдущем ГЛЦ, здесь 13 трасс. «Фишка» местной горнолыжки – ежегодные изменения в рельефе каждой из них, чтобы внести разнообразие.

Максимальный перепад высот – 230 метров, протяженность – 7 километров. Все трассы имеют систему искусственного оснежения и освещения. Из минусов – карту на подъемники, которая бы действовала весь день, приобрести нельзя. Абонементы действуют либо с 9 до 12 утра, либо с 18 до 22, их цена 900 рублей. В остальное время действует почасовая оплата – от 600 за час и до 1100 рублей за 4 часа. Комплект снаряжения не для бюджетного посетителя – он будет стоить 2000-3000 рублей в день. Проживание в местной гостинице обойдется от 3000 рублей за сутки с человека, однако поблизости множество апарт-отелей, хостелов и гостевых домов, которые несколько дешевле.

Добраться до «Солнечной долины» можно либо на личном транспорте, либо на маршрутке из города Миасса, едущей до остановки «Хребет».

image

Волчиха

Свердловская область

Гора Волчиха находится в Свердловской области, недалеко от Первоуральска и Ревды. Фишка ГЛЦ – высота, до 526 метров. Здесь работают 4 трассы общей протяженностью около 3500 метров и перепадами высот 200 метров. Все регулярно ратрачатся, есть искусственное оснежение и освещение. Работают 4 бугельных подъемника. За три часа пользованиями ими придется выложить от 700 до 1000 рублей. Еще 1000 рублей будет стоить прокат горнолыжного или сноубордического комплекта на день. А вот гостиницы тут нет – жить придется в гостиницах или съемных квартирах в Первоуральске или Ревде. Цены около 1500 рублей за сутки в номере.

Добраться проще всего на такси или личном транспорте из Екатеринбурга по Московскому тракту, ГЛЦ находится в 30 километрах от города. Можно также сесть на автобус «Екатеринбург-Ревда» и попросить водителя остановиться у кирпичного завода. Добраться также получится на электричках «Екатеринбург-Дружинино» и «Екатеринбург-Ревда», станция «Пионерская».

image

Белая

Свердловская область

Детище первого свердловского губернатора Эдуарда Росселя гора Белая предлагает лыжникам пять трасс с суммарной протяженностью 6 000 метров и крайне резкими склонами. Средний перепад высот тут 255 метров. Новички могут покататься на двух «туристических» трассах протяженностью 1900 и 1800 метров. Есть и учебная – 490 метров. Плюс две спортивные трассы – 890 и 900 метров. Работают 4 подъемника: одно-, двух- и четырехместные. Один подъем обойдется от 30 до 90 рублей. Прокат комплекта будет стоить от 200 до 600 рублей в час, в зависимости от категории и поношенности снаряжения.

На «Белой» есть своя гостиница – правда, номера обойдутся от 3800 до 11000 рублей. В новогодние каникулы цены будут выше.

Добираться до горы Белой лучше через Нижний Тагил. Например, общественным транспортом – на автобусе № 113.

image

Домбай

Республика Карачаево-Черкесия

Один из наиболее популярных кавказских горнолыжных курортов – это Домбай. Перепады высот на местных трассах – а их больше 10 – доходят до 1382 метров.

Большая часть трасс – для комфортного, неэкстремального катания, они имеют сглаженные рельефы и умеренный наклон. Впрочем, в снежные годы открывается катание по лесу для продвинутых горнолыжников. На Домбае 12 подъемников – по шесть кресельных и бугельных. Абонемент на день будет стоить от 700 до 1400 рублей. Есть, кстати, и канатно-маятниковая дорога. Комплект снаряжения на день обойдется, в среднем, в 500 рублей за день.

С размещением на Домбае проблем нет – здесь около двух десятков отелей с ценой номера от 700 до 3500 рублей за ночь. Апре-ски, по отзывам, на любителя – много кафе и ресторанов с традиционно вкусной кавказской кухней, пара дискотек в гостиницах, боулинг, бассейн, катание на лошадях.

Добраться лучше всего самолетом до Минеральных Вод, а оттуда на такси до ГЛЦ. Либо от железнодорожных вокзалов Невинномысска, Черкесска, Нальчика или МинВод также на такси или на автобусе с пересадкой в Теберде.

image

Приэльбрусье

Республика Кабардино-Балкария

Горнолыжные курорты этой местности представлены двумя горами – Чегет и Эльбрус.

Склоны Чегета отличаются крутизной, трасс для новичков тут нет – склоны крутые и рельефные. Перепад высот – 1 000 метров. В первой очереди две канатки, одно- и парнокресельная. Во второй – только однокресельная. Длина трасс 1600 метров и 900 метров соответственно.

Перепад высот на Эльбрусе еще выше – до 2000 метров, хотя сами склоны проще и есть даже те, что подойдут для новичков. Есть маятниково-канатная дорога, канатно-кресельная и бугельная. Цена на дневной абонемент – 900 рублей, в новогодние каникулы – 1500 рублей. Есть бонусная программа, дающая скидку при покупке абонемента на подъемники на несколько дней. Комплект снаряжения обойдется всего в 500 рублей на день.

Размещение в гостиницах на любой вкус – тут их более пятидесяти.

Добраться, как и до Домбая, лучше всего через Минводы или Нальчик, откуда до Приэльбрусья лучше уехать на такси.

image

Роза Хутор

Краснодарский край

Знаменитая благодаря олимпиаде в Сочи Роза Хутор представляет собой 77 километров трасс любого уровня сложности с перепадом высот в 1535 метров. Склоны связаны между собой 5 гондольными и 13 кресельными подъемниками. Ски-пасс на день будет стоить 1000 рублей, а в высокий сезон – 1850 рублей, правда, есть система скидок для детей, школьников, студентов, пенсионеров, и т.д. Прокат снаряжения на день обойдется в 1100-1550 рублей за горные лыжи, и в 1200-1350 для сноуборда.

«Некусачие» цены перевешивает стоимость проживания – в отелях Розы Хутор сутки в «трехзвезднике» в высокий сезон обойдутся от 5500 рублей за стандартный номер. Впрочем, в самом Большом Сочи найти жилье по более приемлемой цене будет несложно. Зато из всех ГЛК России Роза Хутор может похвастаться самой обширной развлекательной программой – Олимпийский парк и деревня, экскурсии в горы и на многочисленные сталинские дачи, побережье Сочи, огромное количество кафе и ресторанов с кухней от «недояпонской» до абхазской и грузинской.

Не будет проблем и с тем, как добраться до Розы Хутор. Самолетом или поездом до Адлера – а оттуда из аэропорта по маршруту №135 ходят 10 автобусных рейсов до Красной Поляны в день. Удобна и электричка «Ласточка», которая едет до Красной Поляны, правда, всего 4 раза в день.

image

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Кавказ, Челябинск, Урал, Юг России, Общество, Россия, Спорт, Туризм,