российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Еду в выходные на лыжах кататься – не во Францию и не в Швейцарию, а в Удмуртию» НР составил список ГЛК России, которые заменят россиянам Куршевель

Россияне начинают отказываться от отдыха за рубежом по причине высокого курса валют. Резко подскочившие евро и доллар заставили пересмотреть любителей горнолыжного отдыха карты путешествий и вместо курортов Франции, Италии, Австрии и Швейцарии выбирать отечественные базы. «Новый Регион» составил подборку на любой вкус – от кавказских курортов до родины Петра Чайковского.

Нечкино

Республика Удмуртия

В Нечкино 9 трасс, подходящих для любых уровней подготовки – от учебных и легких уровней до повышенной сложности и экстремальных. Перепады высот до 115 метров. Все трассы имеют искусственное освещение. В Нечкино прокат инвентаря обойдется в 1100 рублей, а 4-часовой абонемент на кресельные подъемники в 700 рублей.

Гостиница непосредственно в комплексе весьма недорога – от 1300 до 5200 рублей с человека за ночь, однако апре-ски (сопутствующий отдых) в Нечкино весьма скудный.

Добраться до Нечкино несложно – из Ижевска, куда ходят любые виды транспорта, включая самолеты, всего 45 километров по трассе. С автовокзала до ГЛК курсируют рейсовые автобусы и ездят такси.

Ашатли

Пермский край

В этом горнолыжном комплексе всего один спуск, зато расположен он на берегу Камы посреди леса, так что это – рай для мизантропа. Трасса длиной 320 метров и с перепадом высоты 60 метров подойдет для новичков. Подъемник один – бугельный – обойдется в 200 рублей за час, а дневной абонемент на 6 часов, начиная с полудня, обойдется в 700 рублей. Прокат снаряжения – как лыж, так и сноуборда – 150 рублей за час или 600 рублей за шесть часов, начиная с полудня.

Гостиница на базе «Ашатли» обойдется от 2500 рублей с человека на ночь. Апре-ски вполне стандартный: пешие и конные прогулки, баня.

Ашатли находится в городе Чайковском – добраться туда можно из Ижевска на рейсовом автобусе или такси, а также из Перми.

Снежинка

Пермский край

Местная гордость жителей Чайковского – горнолыжный комплекс «Снежинка» с пятью трамплинами для прыжков на лыжах мощностью 20, 40, 65, 95 и 125 метров, оборудованных подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием, трассами для слалома и занятий по могулу. Трассы оборудованы несколькими канатными и подвесными дорогами, как бугельными, так и кресельными. Кроме того в состав комплекса входит отель на 250 мест с восстановительным медицинским центром. Цена за номер «Стандарт» обойдется в 1200-1400 рублей.

Наибольшие проблемы – с апре-ски, но сюда приезжают, в основном, дышать чистым воздухом и любоваться потрясающими видами на заснеженные сосновые леса и берега Камы.

Как и в предыдущем варианте, добраться до «Снежинки» можно на рейсовых автобусах Пермь-Чайковский и Ижевск-Чайковский, либо на такси, которые ходят с автовокзала столицы Удмуртии.

Губаха

Пермский край

Любители горных лыж ездят в Губаху не только из соседних городов – восемь трасс с перепадами высот до 310 метров и длиной до 2,6 километров привлекают и новичков, и продвинутых лыжников и бордеров. Прокат полного комплекта снаряжения на ГЛК Губаха стоит от 600 до 800 рублей в день. На бугельные подъемники абонемент на полдня будет стоить 400-550 рублей, на весь день – 1000 рублей. Вариантов проживания множество – гостиницы, домики, арендные квартиры. Цены начинаются от 1500 рублей в сутки за номер (не за человека).

Апре-ски, пожалуй, как и в большинстве бюджетных российских ГЛК представлен банями, саунами и пешими туристическими маршрутами. Для рисковых – местные дискотеки.

Добраться до Губахи можно на личном автотранспорте, но для романтиков есть и другой вариант – электрички. Например, из Перми она идет около 2,5 часа.

Абзаково

Республика Башкирия

Один из самых недешевых, но проверенных бывалыми горнолыжниками курортов – Абзаково. Сюда, например, газовики отправляют своих детей на каникулы кататься на лыжах и сноубордах. Здесь целых 13 разных трасс на любой вкус с множеством бугельных и кресельных подъемников. Цена за день пользования канаткой – 900-1300 рублей. Еще 300 «невозвратных» рублей возьмут за чип. Для любителей отдыхать более комфортно есть вип-турникеты по цене от 3000 до 5000 рублей за несколько дней пользования к ряду. А вот снаряжение здесь сдается в прокат для любого кармана – от 350 за «трехсезонный» комплект лыж и ботинок до 1300 рублей за новый. Обязателен залог – от 3000 до 10000 рублей.

Проживание в местной гостинице будет стоит от 2,5 тысячи и выше.

Кроме саун и бань к апре-ски добавляются спа-салоны с кедровыми бочками и инфракрасными саунами, аквапарк и досуговый центр с дорожками для боулинга, бильярдом и теннисом.

Добраться до Абзаково лучше всего через Магнитогорск, который находится в 60 км от ГЛЦ, на такси или рейсовом автобусе. Кроме того, можно доехать поездом до железнодорожной станции Ново-Абзаково, а оттуда дорога займет 5 минут на такси.

Солнечная долина

Челябинская область

Еще один недешевый горнолыжный центр – «Солнечная долина», который находится в 200 километрах от Екатеринбурга и в 100 – от Челябинска.

Как и в предыдущем ГЛЦ, здесь 13 трасс. «Фишка» местной горнолыжки – ежегодные изменения в рельефе каждой из них, чтобы внести разнообразие.

Максимальный перепад высот – 230 метров, протяженность – 7 километров. Все трассы имеют систему искусственного оснежения и освещения. Из минусов – карту на подъемники, которая бы действовала весь день, приобрести нельзя. Абонементы действуют либо с 9 до 12 утра, либо с 18 до 22, их цена 900 рублей. В остальное время действует почасовая оплата – от 600 за час и до 1100 рублей за 4 часа. Комплект снаряжения не для бюджетного посетителя – он будет стоить 2000-3000 рублей в день. Проживание в местной гостинице обойдется от 3000 рублей за сутки с человека, однако поблизости множество апарт-отелей, хостелов и гостевых домов, которые несколько дешевле.

Добраться до «Солнечной долины» можно либо на личном транспорте, либо на маршрутке из города Миасса, едущей до остановки «Хребет».

Волчиха

Свердловская область

Гора Волчиха находится в Свердловской области, недалеко от Первоуральска и Ревды. Фишка ГЛЦ – высота, до 526 метров. Здесь работают 4 трассы общей протяженностью около 3500 метров и перепадами высот 200 метров. Все регулярно ратрачатся, есть искусственное оснежение и освещение. Работают 4 бугельных подъемника. За три часа пользованиями ими придется выложить от 700 до 1000 рублей. Еще 1000 рублей будет стоить прокат горнолыжного или сноубордического комплекта на день. А вот гостиницы тут нет – жить придется в гостиницах или съемных квартирах в Первоуральске или Ревде. Цены около 1500 рублей за сутки в номере.

Добраться проще всего на такси или личном транспорте из Екатеринбурга по Московскому тракту, ГЛЦ находится в 30 километрах от города. Можно также сесть на автобус «Екатеринбург-Ревда» и попросить водителя остановиться у кирпичного завода. Добраться также получится на электричках «Екатеринбург-Дружинино» и «Екатеринбург-Ревда», станция «Пионерская».

Белая

Свердловская область

Детище первого свердловского губернатора Эдуарда Росселя гора Белая предлагает лыжникам пять трасс с суммарной протяженностью 6 000 метров и крайне резкими склонами. Средний перепад высот тут 255 метров. Новички могут покататься на двух «туристических» трассах протяженностью 1900 и 1800 метров. Есть и учебная – 490 метров. Плюс две спортивные трассы – 890 и 900 метров. Работают 4 подъемника: одно-, двух- и четырехместные. Один подъем обойдется от 30 до 90 рублей. Прокат комплекта будет стоить от 200 до 600 рублей в час, в зависимости от категории и поношенности снаряжения.

На «Белой» есть своя гостиница – правда, номера обойдутся от 3800 до 11000 рублей. В новогодние каникулы цены будут выше.

Добираться до горы Белой лучше через Нижний Тагил. Например, общественным транспортом – на автобусе № 113.

Домбай

Республика Карачаево-Черкесия

Один из наиболее популярных кавказских горнолыжных курортов – это Домбай. Перепады высот на местных трассах – а их больше 10 – доходят до 1382 метров.

Большая часть трасс – для комфортного, неэкстремального катания, они имеют сглаженные рельефы и умеренный наклон. Впрочем, в снежные годы открывается катание по лесу для продвинутых горнолыжников. На Домбае 12 подъемников – по шесть кресельных и бугельных. Абонемент на день будет стоить от 700 до 1400 рублей. Есть, кстати, и канатно-маятниковая дорога. Комплект снаряжения на день обойдется, в среднем, в 500 рублей за день.

С размещением на Домбае проблем нет – здесь около двух десятков отелей с ценой номера от 700 до 3500 рублей за ночь. Апре-ски, по отзывам, на любителя – много кафе и ресторанов с традиционно вкусной кавказской кухней, пара дискотек в гостиницах, боулинг, бассейн, катание на лошадях.

Добраться лучше всего самолетом до Минеральных Вод, а оттуда на такси до ГЛЦ. Либо от железнодорожных вокзалов Невинномысска, Черкесска, Нальчика или МинВод также на такси или на автобусе с пересадкой в Теберде.

Приэльбрусье

Республика Кабардино-Балкария

Горнолыжные курорты этой местности представлены двумя горами – Чегет и Эльбрус.

Склоны Чегета отличаются крутизной, трасс для новичков тут нет – склоны крутые и рельефные. Перепад высот – 1 000 метров. В первой очереди две канатки, одно- и парнокресельная. Во второй – только однокресельная. Длина трасс 1600 метров и 900 метров соответственно.

Перепад высот на Эльбрусе еще выше – до 2000 метров, хотя сами склоны проще и есть даже те, что подойдут для новичков. Есть маятниково-канатная дорога, канатно-кресельная и бугельная. Цена на дневной абонемент – 900 рублей, в новогодние каникулы – 1500 рублей. Есть бонусная программа, дающая скидку при покупке абонемента на подъемники на несколько дней. Комплект снаряжения обойдется всего в 500 рублей на день.

Размещение в гостиницах на любой вкус – тут их более пятидесяти.

Добраться, как и до Домбая, лучше всего через Минводы или Нальчик, откуда до Приэльбрусья лучше уехать на такси.

Роза Хутор

Краснодарский край

Знаменитая благодаря олимпиаде в Сочи Роза Хутор представляет собой 77 километров трасс любого уровня сложности с перепадом высот в 1535 метров. Склоны связаны между собой 5 гондольными и 13 кресельными подъемниками. Ски-пасс на день будет стоить 1000 рублей, а в высокий сезон – 1850 рублей, правда, есть система скидок для детей, школьников, студентов, пенсионеров, и т.д. Прокат снаряжения на день обойдется в 1100-1550 рублей за горные лыжи, и в 1200-1350 для сноуборда.

«Некусачие» цены перевешивает стоимость проживания – в отелях Розы Хутор сутки в «трехзвезднике» в высокий сезон обойдутся от 5500 рублей за стандартный номер. Впрочем, в самом Большом Сочи найти жилье по более приемлемой цене будет несложно. Зато из всех ГЛК России Роза Хутор может похвастаться самой обширной развлекательной программой – Олимпийский парк и деревня, экскурсии в горы и на многочисленные сталинские дачи, побережье Сочи, огромное количество кафе и ресторанов с кухней от «недояпонской» до абхазской и грузинской.

Не будет проблем и с тем, как добраться до Розы Хутор. Самолетом или поездом до Адлера – а оттуда из аэропорта по маршруту №135 ходят 10 автобусных рейсов до Красной Поляны в день. Удобна и электричка «Ласточка», которая едет до Красной Поляны, правда, всего 4 раза в день.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

«Наливаем 150 грамм вина…»: как оживить севший аккумулятор народными методами (ФОТО). / Свердловские мэры и министры пересели на танки и БМД (ФОТО). / Бизнесмену Гаджиеву, застрелившему на остановке сотрудника РАН, сократили срок содержания под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках