AMP18+

Екатеринбург

/

«Черный застройщик», попавший под уголовку, снова взялся за продажу незаконных квартир

image

Застройщик Владимир Воробьев, которого неоднократно ловили на незаконном возведении многоквартирников на землях ИЖС, начал распродавать недвижимость в построенных домах. При этом разрешений на строительство он не получал.

Напомним, Воробьев прославился в основном из-за незаконных застроек на землях ИЖС. Летом в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой лиц и/или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). На счету предпринимателя более 20 самовольно возведенных в частном секторе Екатеринбурга многоквартирных домов, в которых проживает уже порядка 300 семей. Все они по решению суда могут лишиться не только крыши над головой, но и вложенных в строительство жилья средств. Поскольку дома, в которых люди пока проживают, построены на землях ИЖС без увязки с Генеральным планом развития города, без согласования проектной документации с муниципалитетом, без прохождения экспертизы и без учета мнения собственников соседних частных домов. В настоящее время Воробьев ведет демонтаж трех незаконных многоквартирников по адресам: ул. Орловская, 6, Донбасская, 7 «а», и переулок Верхний, 19. О том, как идут работы, «Новый Регион» писал ранее.

Как выяснилось, предприниматель не только сносит незаконные объекты, но и планирует строительство новых. «В сети Интернет размещена информация о продаже жилых помещений в незаконных многоквартирных объектах и в зданиях, строительство которых еще не начато. К нам обращаются граждане с вопросами о наличии у Воробьева разрешительной документации на строительство многоквартирных домов. Горадминистрация не выдавала ему разрешение на строительство этих объектов, при этом в соответствии с Градостроительным кодексом РФ именно разрешение на строительство предоставляет застройщику право возводить объекты капитального строительства», – рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий Юрин. В мэрии рекомендуют не приобретать долю в постройках, «напоминающих многоквартирные дома и расположенных в частном секторе» – есть риск остаться и без жилья, и без денег.

Екатеринбург, Елена Синицына

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,