российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Черный застройщик», попавший под уголовку, снова взялся за продажу незаконных квартир

Застройщик Владимир Воробьев, которого неоднократно ловили на незаконном возведении многоквартирников на землях ИЖС, начал распродавать недвижимость в построенных домах. При этом разрешений на строительство он не получал.

Напомним, Воробьев прославился в основном из-за незаконных застроек на землях ИЖС. Летом в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой лиц и/или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). На счету предпринимателя более 20 самовольно возведенных в частном секторе Екатеринбурга многоквартирных домов, в которых проживает уже порядка 300 семей. Все они по решению суда могут лишиться не только крыши над головой, но и вложенных в строительство жилья средств. Поскольку дома, в которых люди пока проживают, построены на землях ИЖС без увязки с Генеральным планом развития города, без согласования проектной документации с муниципалитетом, без прохождения экспертизы и без учета мнения собственников соседних частных домов. В настоящее время Воробьев ведет демонтаж трех незаконных многоквартирников по адресам: ул. Орловская, 6, Донбасская, 7 «а», и переулок Верхний, 19. О том, как идут работы, «Новый Регион» писал ранее.

Как выяснилось, предприниматель не только сносит незаконные объекты, но и планирует строительство новых. «В сети Интернет размещена информация о продаже жилых помещений в незаконных многоквартирных объектах и в зданиях, строительство которых еще не начато. К нам обращаются граждане с вопросами о наличии у Воробьева разрешительной документации на строительство многоквартирных домов. Горадминистрация не выдавала ему разрешение на строительство этих объектов, при этом в соответствии с Градостроительным кодексом РФ именно разрешение на строительство предоставляет застройщику право возводить объекты капитального строительства», – рассказал начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий Юрин. В мэрии рекомендуют не приобретать долю в постройках, «напоминающих многоквартирные дома и расположенных в частном секторе» – есть риск остаться и без жилья, и без денег.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 10.12.14

Сотовые телефоны, услуги ЖКХ и турфирмы возглавили рейтинг жалоб потребителей. / С Уралвагонзавода начали увольняться молодые рабочие (ВИДЕО). На некоторых участках уже месяц нет заказов. / В СУ СК по Свердловской области официально опровергли слухи о маньяке на Химмаше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках