российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам угрожает птичий грипп из Турции, – заявление Свердловского духовного управления мусульман

С предупреждением об опасности заражения уральцев птичьим гриппом выступило сегодня духовное управление мусульман по Свердловской области. Как сообщил в эксклюзивном интервью «Новому Региону» глава СДУМ муфтий Сибгатулла Хаджи, он настоятельно рекомендует органам СЭС обратить внимание на прихожан мечети в Нижнем Тагиле, расположенной по адресу улица Восточная, 11. «Это мечеть ваххабитов, один из преподавателей, работающий в этой мечети с детьми, его зовут Маулит Хазрат, регулярно посещает Турцию и активно общается с местным населением. Таким образом, существует прямая возможность заражения детей, с которыми работает этот преподаватель, вирусом птичьего гриппа, эпидемия которого сейчас наблюдается в Турции», – сообщил муфтий Сибгатулла Хаджи.

По словам главы СДУМ, врачам и эпидемиологам необходимо предпринять все меры, необходимые для того, чтобы не допустить попадания вируса птичьего гриппа на Урал. «Все гарантии безопасности для наших паломников, посещающих Турцию и находящихся сейчас в Мекке, мы даем. Все наши паломники привиты, в том числе от гриппа и гепатита. Представители мечети в Нижнем Тагиле таких гарантий дать не могут», – считает муфтий Сибгатулла Хажди.

Напомним, власти Турции объявили, что число заболевших птичьим гриппом в стране достигло 18 человек, трое заболевших, в том числе один ребенок, умерли. Все пострадавшие контактировали с зараженными птицами.

По уверению официальных представителей турецких властей, ситуацию с распространением заболевания удалось взять под контроль.

Однако, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) не столь оптимистичны в оценках. Несмотря на то, что ФПО выразила удовлетворение работой турецких властей по противодействию инфекции, все же опасность локальной эпидемии в Турции расценивается экспертами организации как очень высокая.

Вирус птичьего гриппа за неделю уже распространился более чем на 1 тысячу километров – с востока Турции до Анкары. Он обнаружен в 19 из 81 провинций страны – на огромной территории, вплоть до побережья Эгейского моря.

Чтобы упредить возможность попадания вируса птичьего гриппа из Турции на территорию РФ, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко дал указания об усилении контроля за состоянием здоровья граждан, прибывающих из Турецкой республики и сопредельных с ней территорий (Грузии, Азербайджана, Армении) в пунктах пропуска через государственную границу авиа-, железнодорожным и автотранспортом.

Территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан и Северной Осетии – Алании дано указание об организации контроля за состоянием здоровья граждан, совершающих паломничество в Саудовскую Аравию и возвращающихся наземным транспортом через территорию Турции.

Федеральной службе по туризму предложено обязать туристические агентства информировать отъезжающих в Турцию российских граждан об эпидемической ситуации на территории республики и принятия необходимых профилактических мер: избегать контактов с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест массового скопления людей, где существует высокий риск заражения гриппом птиц.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.06

Уральские паломники во время давки в Мекке не пострадали. / Свердловское отделение «Единой России» определилось с кандидатами на пост главы исполкома и мэра Асбеста. / За холод в квартирах жителей Новой Утки ответит владелец поселковой котельной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках