AMP18+

Екатеринбург

/

Прокуратура требует от правительства дополнительных мер по профилактике суицидов

image

Прокуратура потребовала от свердловского правительства принять дополнительные меры по профилактике суицидов несовершеннолетних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», надзорное ведомство приступило к проверке органов и учреждений, занимающихся проблемами безнадзорности и правонарушений подростков. Прокуратуру заинтересовал вопрос – как исполняются законы в сфере защиты жизни и здоровья детей. Поводом к проведению контрольных мероприятий стали участившиеся случаи совершения суицидов несовершеннолетними – три трагедии за 10 дней декабря.

По данным министерства здравоохранения области, в 2013 году произошло 19 суицидов и 275 покушений подростков на суицид. За 9 месяцев 2014-го покончили с собой 9 несовершеннолетних, и 204 подростка пытались совершить суицид, но им своевременно была оказана медицинская помощь.

«Проведенное прокуратурой исследование показало, что большая часть таких ЧП связана с семейным неблагополучием, конфликтами в семье, с одноклассниками, друзьями, безразличием окружающих. В ряде случаев несовершеннолетние решались на самоубийство, желая обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых», – сообщили в прокуратуре области.

Проверками установлено, что территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере владеют ситуацией с детскими суицидами, не изучают причины и условия, побудившие подростков к подобным поступкам.

Недостаточное внимание этому вопросу уделяется и в образовательных учреждениях. Часто профилактика суицидов в школах носит формальный характер. При этом не хватает квалифицированных психологических кадров.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику суицидов среди несовершеннолетних, прокуратура направила информацию в правительство Свердловской области.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,