российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура требует от правительства дополнительных мер по профилактике суицидов

Прокуратура потребовала от свердловского правительства принять дополнительные меры по профилактике суицидов несовершеннолетних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», надзорное ведомство приступило к проверке органов и учреждений, занимающихся проблемами безнадзорности и правонарушений подростков. Прокуратуру заинтересовал вопрос – как исполняются законы в сфере защиты жизни и здоровья детей. Поводом к проведению контрольных мероприятий стали участившиеся случаи совершения суицидов несовершеннолетними – три трагедии за 10 дней декабря.

По данным министерства здравоохранения области, в 2013 году произошло 19 суицидов и 275 покушений подростков на суицид. За 9 месяцев 2014-го покончили с собой 9 несовершеннолетних, и 204 подростка пытались совершить суицид, но им своевременно была оказана медицинская помощь.

«Проведенное прокуратурой исследование показало, что большая часть таких ЧП связана с семейным неблагополучием, конфликтами в семье, с одноклассниками, друзьями, безразличием окружающих. В ряде случаев несовершеннолетние решались на самоубийство, желая обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых», – сообщили в прокуратуре области.

Проверками установлено, что территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не в полной мере владеют ситуацией с детскими суицидами, не изучают причины и условия, побудившие подростков к подобным поступкам.

Недостаточное внимание этому вопросу уделяется и в образовательных учреждениях. Часто профилактика суицидов в школах носит формальный характер. При этом не хватает квалифицированных психологических кадров.

В целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику суицидов среди несовершеннолетних, прокуратура направила информацию в правительство Свердловской области.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.12.14

Олимпиада, выступления «Урала» с «Автомобилистом», скандалы с болельщиками и нормы ГТО (ФОТО, ВИДЕО). Спортивные итоги года «НР – Екатеринбург». / В выходные потеплеет до +1 и пройдет снег с дождем. / Зачем мнение народа, если есть наказ губернатора? Депутаты отклонили идею о референдуме по реформе МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках