российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инспекторы ГИБДД вымогают взятки, пользуясь лазейками в измененных правилах дорожного движения

С 1 января 2006 года вступило в силу постановление правительства РФ изменившее правила дорожного движения. В результате владельцы иномарок, легально ввезенных в Россию с Североамериканского рынка, оказались «вне закона».

Дело в том, что стандартные для США передние оранжевые габаритные огни (объединённые с указателями поворота) и красные задние указатели поворота теперь не соответствуют «основным положениям по допуску...» (ОП). Именно этим документом руководствуются инспектора ГИБДД при проведении технического осмотра. Также в кодексе об административных правонарушениях РФ присутствует раздел 12.5 (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), в котором есть прямая ссылка на ОП. Таким образом, оранжевые габариты можно подвести под раздел 12.5.3. А наказание, предусмотренное этим пунктом – лишение водительских прав.

Красные задние указатели поворотов попадают под другой раздел КоАП 12.5.1, а предусмотренное по нему наказание – «предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда».

В то же время согласно пункту 3.1 приложения к ОП, автовладельцы не имеют права ничего изменить в режиме работы световых приборов своего автомобиля. Он запрещает делать это, предлагая взамен только установку приборов с других машин либо с европейских аналогов (которые зачастую отсутствуют).

По словам владельцев североамериканских иномарок, отдельные недобросовестные сотрудники ГИБДД, пользуясь правовой безграмотностью населения и появившимися лазейками, основательно пополнили свой семейный бюджет. Они вымогают взятки, угрожая, в случае отказа, отобрать права, отправить машину на штрафстоянку и даже наложить арест на штатные световые приборы автомобилей.

Доля таких машин в общем автопарке иномарок составляет 10-12%.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.01.06

«Свердловэнергосбыт» подвел итоги работы на оптовом рынке электроэнергии в 2005 году. / На следующей неделе у уральских школьников из-за морозов могут начаться новые зимние каникулы. / Уральцам угрожает птичий грипп из Турции, – заявление Свердловского духовного управления мусульман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках