российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском замерзают несколько жилых домов

В городе Полевском (Свердловская область) в тридцатиградусные морозы замерзает несколько жилых домов. Анализ причин, проведенный специалистами Региональной теплоснабжающей компании (входит в КЭС-Холдинг), показал, что коммунальное хозяйство городов находится в неудовлетворительном состоянии и существенно влияет на качество предоставляемых энергоресурсов.

По словам Дмитрия Мингалева, начальника полевского отделения РТК, одной из основных причин низкой температуры в квартирах является отсутствие регулировки во внутридомовых тепловых сетях. Так, есть дома, в которых подвалы заполнены водой. В этом случае регулирующие механизмы теплосистемы специалистам просто не доступны, и теплоснабжение жилья происходит бессистемно. Заниматься решением этих проблем должны сотрудники ЖЭКов, но у них на это не хватает ни сил, ни денег, ни людей.

Другой проблемой, влияющей на качество теплоснабжения, является то, что системы отопления домов несколько десятилетий не подвергались ни ревизии, ни промывке. Накопившиеся многолетние отложения на внутренних стенках батарей и труб не дают горячей воде эффективно проходить по дому и доставлять людям тепло.

«Следующая причина, оказывающая влияние на качество поставляемого тепла, заключается в том, что последнее обследование и наладка городских тепловых сетей проводилась только в начале 90-х годов. Тогда давление в трубопроводах планировалось на уровне 11,5 атмосфер, сегодня энергетики вынуждены ограничивать уровень давления в 10,2-10,5 атмосфер. Если давление будет повышено, трубы просто порвутся, так как некоторые участки состоят из одних заплат», – пояснили в пресс-службе КЭС-Холдинга.

В 2005 году силами РТК в Полевском, несмотря на нерешенность проблемы принадлежности сетей города и краткосрочную аренду (всего на 11 месяцев), было заменено 500 метров трубы для обновления наиболее «опасных» участков. Руководители РТК обращались в городскую администрацию с предложением провести новое обследование состояния городских тепловых сетей, но, к сожалению, обращение осталось без ответа. После последних выборов отношение администрации к этим вопросам изменилось, было обещано выделение денег на эти цели, в том числе запланирован энергоаудит жилых зданий, больниц, садиков и других значимых объектов.

Пока же специалисты РТК призывают жителей южной части города Полевского с помощью термометров и манометров замерять уровень теплоснабжения в квартирах. Эти данные помогут выявить здания, нуждающиеся в первоочередном ремонте систем отопления, и послужат для фактологического подтверждения необходимости серьезной модернизации коммунального хозяйства. «Все, что можно сделать силами РТК, делается. К сожалению, внутридомовое хозяйство – вотчина специалистов ЖЭУ, и именно здесь на сегодняшний день заложены факторы, снижающие качество поставляемых энергоресурсов. Региональная теплоснабжающая компания обладает необходимыми специалистами, методиками и технологиями для проведения такого рода работ, если администрация города даст свое добро, работы будут начаты уже в эту летнюю ремонтную кампанию», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КЭС-Холдинга.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.06

В школы на Среднем Урале сегодня явилось менее 5% учеников. / Несмотря на морозы, оперативная обстановка в регионе нормальная – управление ГО и ЧС по Свердловской области. / 16 января ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках