российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Подчините желудок разуму», – советы диетолога как перестать есть «мусор» после Нового года

Несмотря на то, что Новый год прошел почти полмесяца назад, многие до сих пор не могут оторваться от праздничного меню и перейти на правильное питание. Как результат – набранные килограммы, испорченный желудок и плохое самочувствие. «Новый Регион» обратился к главному диетологу Свердловской области Татьяне Новиковой, которая рассказала, как «подчинить желудок разуму» и сбросить набранные за праздники килограммы.

Новый Регион: Татьяна Григорьевна, как все-таки прекратить объедаться майонезными салатами и сладким и вернуть правильный режим питания?

Татьяна Новикова: Первое и самое главное – нужно подчинить желудок разуму и перейти на здоровое питание. Нужно ограничить жировую, углеводистую, соленую и копченую пищу. Предпочтение отдавать витаминным блюдам, есть овощные супчики, запеченные или паровые блюда, рыбу. С осторожностью потреблять фрукты. Так, свежие фрукты стоит употреблять, только если вы не до такой степени нагрузили свой желудок и поджелудочную, что начались проблемы с ЖКТ. Если проблемы появились, то фрукты нужно ограничить и употреблять только в запеченном виде, а также обязательно обратиться к гастроэнтерологу. Обязательно включить в рацион ненаваристые бульончики, белковую пищу, обезжиренные молочные продукты. Также для восстановления нужно пить отвары трав, ягодные морсы или компоты. Что еще? Побольше гулять на свежем воздухе и не заходить в продуктовые магазины, если вы голодны!

НР: А если желудок отказывается подчиняться разуму, как его обмануть?

ТН: Главное ни в коем случае не говорить себе: «Все, я на диете!». Нужно просто постепенно перейти на правильное питание, не ограничивая себя строго. Просто приготовьте полезное овощное блюдо или кашу и, красиво его украсив, подайте на стол. У нас ведь пищеварение начинается, когда мы только видим еду, поэтому от красивой подачи многое зависит. Чем красивее сервировано блюдо, тем легче переходить на правильное питание. Если будет не много и красиво оформлено, то у вас желудок без всяких таблеток и препаратов восстановится сам.

НР: А если цель не только вернуться к нормальному режиму питания, но и сбросить набранные килограммы?

ТН: Еще раз скажу, что садиться на строгие диеты не стоит. Обычно после того, как вы перестали нагружать себя тяжелой пищей, которую употребляли в праздники, и восстановили привычный вам режим питания, набранные килограммы сами со временем уходят, а организм не испытывает стресса.

Добавим, что прочитать подробные рекомендации по правильному питанию, а также узнать, почему вредна диета Дюкана, можно из материала «Нового Региона» в проекте «Врачебная тайна».

Ссылка по теме:

«Диета Дюкана? Подобное практиковали в Древнем Китае как особо жестокую казнь» (ФОТО) / Главный диетолог Свердловской области в спецпроекте «Врачебная тайна» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.01.15

Екатеринбургский ледовый городок «переехал» в Омск (ФОТО). / В Екатеринбурге снесут 60 незаконных многоквартирников. / После подземного перехода Владимир Шахрин споет в электричке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках