российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге к Крещению оборудуют девять «санкционированных» прорубей (СПИСОК)

Екатеринбургская епархия в этом году подготовит девять организованных купелей, где можно будет окунуться на Крещение. Сотрудники МЧС уже начали проверку льда – в этом году из-за теплой погоды он более хрупкий, чем в прошлом.

Праздновать Крещение православные будут в ночь с 18 на 19 января, традиционно в это время верующие окунаются в прорубь. В этом году синоптики обещают, что крещенских морозов не будет, погода будет довольно теплая: около 5-7 мороза днем и до -11 ночью. Осадков также не ожидается. Из-за такой погоды на водоемах образовался довольно тонкий лед, спасатели уже занимаются проверкой толщины льда. «Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам занимаются приемкой купелей. Толщина льда различается в зависимости от водоемов. После того, как она будет замерена, будут даны рекомендации по количеству людей, которые одновременно могут находиться на льду», – прокомментировала пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. Следить за соблюдением правил и купанием «по очереди» будут спасатели и сотрудники полиции.

Некоторые водоемы сегодня уже начали подготавливать к рубке проруби, в основном ведутся работы по расчистке и разметке льда. Но заниматься рубкой пока никто не спешит. Так, крайний срок работ на Шарташском озере – 17 января, сотрудники администрации Кировского района говорят, что приступать к работам заранее смысла не видят – лед до понедельника затянется, придется начинать сначала.

Уже известны девять мест в Екатеринбурге и окрестностях, где оборудуются официальные купели, «санкционированные» епархией. Полный список мест, где можно будет окунуться, будет известен в пятницу. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в этом году, скорее всего, встретит Крещение в Верхотурье.

Список купелей

Храм апп.Петра и Павла ,р.п. Малый Исток (г.Екатеринбург, ул.Реактивная, 60/А)

Казанский храм (Екатеринбург, пос. Шабровский, Мехколонна, 55)

Покровский храм в Горном Щите (Екатеринбург, пос. Горный Щит, ул. Ленина, 12)

Прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, р.п. Большой Исток (Сысертский район, р.п. Большой исток, ул. Ленина, 119а)

Приход во имя святителя Николая поселка Исток г Екатеринбург (г.Екатеринбург, пос.Исток, ул.Механизаторов 12а)

Свято-Троицкая церковь на Шарташе (Екатеринбург, п. Шарташ, ул. Проезжая, 112)

Воскресенский храм (п. Северка, ул. Стрелочников, 4)

Храм Рождества Христова (Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 4а)

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

Митрополит Кирилл заложит камень в основание первого храма на Ботанике (ФОТО). / Полтора миллиона жертв геноцида армян будут причислены к лику святых. / Ностальгия по прошлому и много друзей – в Екатеринбурге прошел «Старый Новый Рок» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках