российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители Екатеринбурга проверили ход реконструкции Широкореченского мемориала (ФОТО)

В Екатеринбургском художественном фонде продолжаются работы по реконструкции Широкореченского мемориала. Восстановление комплекса проходит за счет городского бюджета, а обновленный памятник будет открыт в мае 2015 года – к 70-летию Победы. Сегодня глава администрации Александр Якоб и его заместители посетили площадку фонда, чтобы увидеть подготовку новых рельефов «Вехи Великой войны» для мемориала, сообщили в пресс-службе администрации.

По итогам совещания Александр Якоб сообщил, что работы по капитальному ремонту Широкореченского мемориала должны завершиться к апрелю. «На данный момент на территории комплекса ведется облицовка стен гранитом, частично гранитом вымощена площадь мемориала. Будет обновлена стела, для проведения этой работы подрядчик делает специальную конструкцию. Сейчас проводятся работы по газификации для устройства вечного огня. Я считаю, что после капитального ремонта и реставрации это место должно стать частью экскурсионных маршрутов, здесь можно будет проводить уроки памяти для учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений», – рассказал глава администрации.

Гендиректор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов поблагодарил городские власти за финансовую поддержку в непростых экономических условиях. Широкореченский мемориал является основным объектом в уральской столице, символизирующим память горожан о погибших людях в войне с фашизмом. В преддверии празднования 70-летнего юбилея Победы администрация Екатеринбурга приняла решение провести реконструкцию памятника за счет городского бюджета.

Мемориальный комплекс в Екатеринбурге был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия победы. В 1985 году он был реконструирован и увеличен обелиск. В остальном мемориал сохранил свой первоначальный вид. Спустя 40 лет некоторым конструкциям потребовался ремонт и реставрация, их восстановлением сейчас и занимаются специалисты Екатеринбургского художественного фонда.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

В России выбирают самый футбольно-болельщицкий город. / ОНФ просит Дмитрия Медведева спасти от приватизации Свердловскую киностудию. / Информация о готовящейся глобальной карательной акции догхантеров может быть «уткой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках