российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские прикрыли нелегальные автогонки на реке Пышма: штрафы получили 9 экстремалов

На Среднем Урале полицейские закрыли нелегальные автогонки на льду, поскольку мероприятие не было согласовано. По словам правоохранителей, грубое нарушение законодательства могло привести к трагическим последствиям.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, несанкционированные гонки должны были состояться 10 января на реке Пышма близ села Новопышминское, в них принимали участие жители Сухого Лога. Сбор участников проходил в одной из закрытых групп в социальной сети, однако правоохранителям стало известно о готовящемся мероприятии. Сотрудники ГИБДД и ППС прибыли на место к началу гонок. Они заблокировали выезд, в это время на льду уже находились два автомобиля любителей экстремального вождения. На берегу реки при этом были припаркованы десятки машин зрителей. Участникам заездов пришлось прекратить соревнование – с ними стражи порядка начали вести профилактические беседы.

«К слову, они были удивлены осведомленностью полицейских, поскольку никто из них даже не подумал, что госавтоинспекторы отслеживают социальные сети, – отмечают в ГИБДД. – Между тем для организации подобного рода мероприятия необходимо было уведомление администрации ГО Сухой Лог и ОМВД России по Сухому Логу, привлечение для обеспечения охраны общественного порядка представителей частных охранных организаций, специалистов для осуществления проверок места проведения массового мероприятия, тем более, что выбранное место крайне небезопасно, ведь лёд может оказаться тонким в определенном месте, и автомобиль может уйти под воду».

В полиции отметили, что ряд автомобилей, задержанных на месте гонок, эксплуатировались с грубыми нарушениями ПДД. К административной ответственности были привлечены девять водителей, в том числе и участники несанкционированных заездов.

Стоит добавить, что в последние годы уральские спортсмены, занимающиеся зимними гонками, переезжают с ледовых трасс, расположенных на акватории водоемов, на другие площадки. Гонщикам приходиться обживаться в полях и на стадионах, в том числе, из-за предписаний прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство два года назад обратило пристальное внимание на ледовые трассы для гонок. Сначала прокуратура сорвала проведение спортивных мероприятий под Первоуральском, один из спецучастков которых должен был пролегать по акватории водоема. Позже были запрещены соревнования в Екатеринбурге – на городском пруду. Уже ближе к весне под очередной прокурорский запрет попал этап чемпионата УрФО по ледовым гонкам, который должен был состояться под Ирбитом. Свои решения прокуратура объяснила потенциальным вредом для окружающей природной среды, который могли нанести автомобили. К тому же, указывали в ведомстве, у организаторов отсутствовали договоры водопользования.

В этом году в окрестностях Екатеринбурга открылось всего три автодрома на акваториях водоемов – на озере Балтым, а также под Первоуральском и Новоуральском. Помимо этого, в ближайшие выходные откроется площадка для ледовых гонок на Кольцовском тракте.

Сухой Лог, Свердловская область, Игнат Бакин

Сухой Лог, Свердловская область. Другие новости 15.01.15

К мундиалю появятся новые трамваи – специально для них будут переделывать и обособлять рельсы. / 88-летняя тагильчанка пыталась выйти с третьего этажа через балкон (ФОТО). / Три человека погибли на пожаре в Артемовском районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках