российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики напоминают: с этого года отсутствие счетчиков карается повышенным коэффициентом

С этого года абоненты, «забывшие» поставить приборы учета на тепло, водоснабжение и электроэнергию, будут платить больше. Повышающий коэффициент применяется уже с 1 января, в течение этого года и в последующие он будет повышаться.

С начала этого года применяется коэффициент 1,1, с 1 июля он будет повышен до 1,2, с 2016 года – до 1,4, к 2017 году коэффициент составит 1,6. Отметим, повышенная плата за коммунальные услуги относится только к тем абонентам, которые должны были установить счетчики, но этого не сделали. Например, жители ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу до 1 января 2013 года, от установки счетчиков освобождены.

Как уточнили в пресс-службе Облкоммунэнерго, установка общедомового прибора учета является обязательной для собственников жилья в многоквартирном доме. По данным компании, на сегодняшний день в муниципальных образованиях зоны присутствия коммунального предприятия полностью оборудовано счетчиками не более 30% жилого фонда. Часто от установки приборов учета абоненты отказываются из-за их высокой цены – если собственник не в состоянии оплатить счетчик и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана в случае получения заявки предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет.

«Таким образом, при определении размера оплаты тепловых ресурсов в случае отсутствия прибора учета с 2015 года Облкоммунэнерго, руководствуясь действующим законодательством, начнет применять повышающий коэффициент. Конкретный период, с которого при расчетах за энергоресурсы будет применяться повышающий коэффициент, уточнит в своем постановлении РЭК Свердловской области», – добавили в пресс-службе Облкоммунэнерго.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 15.01.15

Льготы на оплату коммунальных услуг будут распространяться и на платежи за капремонт. / Скандально известная мечеть «Рахмат» не смогла отсудить здание у мэрии. / Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза. Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках