российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие компании «нагрели» свердловчан на 52 миллиона

Обслуживающие организации продолжают попытки наживаться на потребителях, незаконно начисляя завышенную плату по тем или иным строкам в квитанциях. И даже если уплаченное заставляют вернуть, коммунальщики успевают «покрутить» чужие деньги.

Сегодня на пресс-конференции по итогам 2014 года руководитель свердловской Госжилинспекции Алексей Россолов рассказал о том, что число жалоб потребителей на неправильно начисленные суммы в квитанциях на оплату ЖКУ снизилось по сравнению с предыдущими годами. «Тем не менее, попытки начислить лишнее есть. Необоснованное обогащение управляющих компаний составило более 52 миллиона рублей – 70% из этой суммы уже возвращено потребителям, остальные будут возвращены по предписанию ГЖИ», – отметил он.

Известно, что даже будучи пойманными на превышении начислений, управляющие компании нередко пытаются затянуть процесс возврата средств потребителям, т.к. успевают «прокрутить» деньги, прежде чем исполнить предписания надзорных органов. Когда же возврат все-таки происходит, собственник жилья не получает денег на руки – ему приходит перерасчет за ту или иную услугу.

По словам г-на Россолова, завышенные суммы в квитках – либо глупые ошибки коммунальщиков, либо попытки последних обмануть потребителя. «Законодатель, к сожалению, не наделил нас правом наказывать управляющие компании, которые допускают ошибки в квитанциях, но мы в этой части сотрудничаем с Роспотребнадзором, который такими полномочиями обладает – информацию мы передаем им», – сказал Алексей Россолов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.15

В Нижнем Тагиле злоумышленники, сделав подкоп, ограбили два банка. / Коммунальщики напоминают: с этого года отсутствие счетчиков карается повышенным коэффициентом. / Льготы на оплату коммунальных услуг будут распространяться и на платежи за капремонт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках