российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в ППЗС Свердловской области – сенаторы отказались принимать поправки к избирательному кодексу

Сенсация в Палате Представителей Законодательного Собрания Свердловской области. Традиционно лояльные к областным властям сенаторы, сегодня наотрез отказались утвердить изменения в избирательный кодекс региона. Таким образом депутаты выразили свой протест против того, что изменения узаконивают обязательное нотариальное заверение подписных листов. Данное нововведение в первую очередь негативно скажется именно на членах ППЗС, поскольку именно они избираются по одномандатным округам, в далеко не каждом из которых, распространена система нотариусов. «Совершенно ненужная поправка. Непонятно зачем она нужна, ведь сейчас будет снижен порог для нелегитимных подписных листов с 25 до 10 процентов! В таких условиях кандидат будет и так заинтересован в том, чтобы его подписи были надлежащим образом собраны и оформлены. А нотариальное заверение приведет только к усложнению избирательного процесса», – заявил «Новому Региону» депутат Андрей Альшевских. Он также отметил, что данная поправка не единственная, которая вызвала недовольство сенаторов. «Я также категорически против повышения проходного барьера с 5 до 7 процентов на выборах в областную думу. И не понимаю, почему, согласно поправкам, следующие (после октябрьских) выборы в нижнюю палату пройдут в марте 2010 года, ведь тогда получится, что избранные осенью этого года депутаты пробудут в думе лишь 3,5 года, что противоречит Уставу области!».

После первого голосования 6 депутатов из 16 воздержались. Для принятия же документа было необходимо одобрение 11 сенаторов. В результате был объявлен очередной перерыв для консультаций и выработки единой позиции. Однако, и после его окончания принять поправки палата отказалась. По решению сенаторов, поправки будут рассмотрены 9 февраля на следующем заседании ППЗС.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 16.01.06

Лжесотрудника фонда «Город без наркотиков», грабившего людей, отправили за решетку. / В торговом центре «Парк Хаус» в Екатеринбурге обрушился потолок. / Служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала выпуск проспекта именных и привилегированных акций «Свердовэнергосбыта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках